Козырьком принято называть навес, прикрепленный к стене прямо над входной дверью в строение и служащий защитой от капель дождя, а также сосулек и снега в холодное время года. Кроме своих прямых защитных функций, козырьки могут являться красивейшим декоративным элементом.

Козырьки могут изготавливаться из самых разнообразных материалов. Наиболее красивыми и элегантными решениями считаются металлические козырьки, а также кованые козырьки.

Не сложно догадаться, что козырьки из таких материалов имеют достаточно большой вес. Поэтому, кованые козырьки должны надежно фиксироваться на стене здания, ведь кроме своего собственного веса, на крепления будут действовать ветровая нагрузка, так как козырек имеет высокую парусность, а также нагрузка от снега, скопившегося на крыше в зимний период.

Обычно, тяжелые кованные или металлические козырьки крепятся следующим образом: В стене здания рассверливаются отверстия, в которые забивают прутки арматуры, соответствующей длинны и диаметра. Затем, при помощи электросварки, козырек приваривают к торчащим из стены концам арматуры.

Такой способ крепления козырьков надежен и им пользуются многие компании, однако у него есть и недостатки. Среди таких недостатков можно отметить то, что при сварке например используется
сварка аргоном Киев конструкции неизбежно повреждается лакокрасочное покрытие конструкции козырька, которое, если не обработать соответствующим образом, начнет ржаветь.

Именно по этой причине будет лучше, если козырек устанавливается на анкерные болты без применения сварки. Хотя, как уже говорилось выше, оба метода крепления козырька достаточно широко применяются, а способ крепления зависит от каждой конкретной ситуации.

Обычно, козырек располагается над входной дверью в здание, но в некоторых случаях его устанавливают над окнами или балконами. Если говорить о высоте, на которую должен быть поднят козырек, то она особого значения не имеет. Козырек должен располагаться таким образом, чтобы не затруднять выход из помещения.

Дело в том, что при выходе из дома мы, как правило, делаем шаг на порог, поэтому низко закрепленный козырек может стать помехой. С другой стороны, козырек, закрепленный слишком высоко над дверью, будет не эффективно защищать входную дверь от непогоды при ветре сбоку. Входная дверь будет подвержена осадкам и быстрее придет в негодность.

Выше было сказано о том, что кованые козырьки, кроме своих основных функций, являются декоративной конструкцией, которая украшает дом, придавая ему свою индивидуальность, свою изюминку. Однако мы не затронули тему основного предназначения кованых козырьков.

Дело в том, что заказывая кованый козырек, многие продолжают рассматривать его лишь как декоративный элемент и совсем не уделяют внимания его площади и размерам. Тем временем, основной характеристикой козырька являются именно его размеры, которые должны обеспечить не только удобное, но и безопасное пользование входом в дом или крыльцом здания.

Конечно же, от размеров напрямую зависит и цена на козырек, однако, как говорится, безопасность превыше всего. Выбирая и заказывая кованый козырек для своего дома, помните о том, что его основная функция заключается не в украшении входа в дом, а в безопасности, которую призван обеспечить козырек.

Вообще, словосочетание кованый козырек, не совсем правильное. Дело в том, что отковать козырек целиком невозможно, да и незачем. При изготовлении козырька применяется художественная ковка отдельных элементов, которые затем собираются в единую конструкцию козырька. Если говорить о технологиях, по которым изготавливаются кованые козырьки, то из них можно выделить два вида.

К первому варианту относится ручная ковка. При данном варианте изготовления кованого козырька, вся его конструкция прорабатывается как отдельный художественный элемент. Выполнение такого рода козырька зависит лишь от воображения заказчика и мастерства кузнеца.

Другим и наиболее популярным вариантом изготовления кованого козырька, является вариант, при котором основная несущая конструкция козырька имеющая, как правило, вид квадрата, выполняется из профильной трубы или полосы.

Затем боковины козырька украшаются отдельными коваными элементами, которые выполнены на специальном оборудовании при помощи сварки. Такой метод изготовления козырьков не требует большого профессионализма мастера и может быть выполнен простым сварщиком.

В последние годы, благодаря внедрению новых технологий и материалов, кованые козырьки видоизменились как с технической, так и с внешней стороны.

Кованые козырьки стали на много легче, приобрели огромное разнообразие различных вариантов их кровли, изменили формы консолей, а также стали украшаться дополнительными декоративными элементами, такими как подставки под горшки с цветами, а также под фонари и уличные светильники.

Затронув современные материалы, невозможно не сказать и о видах кровли, которые из них выполняются. По всей стране можно встретить кованые козырьки в качестве кровли у которых используются обычные стальные листы или профильные листы. Очень часто используют металлочерепицу, стекло и медные крыши.

Однако самым распространенным материалом на сегодняшний день является поликарбонат. Поликарбонат значительно дешевле других материалов и при этом является весьма практичным и очень современным. Поликарбонат легко принимает необходимые формы и отлично смотрится в конструкции кованого козырька.