Светодиодная лента прочно вошла в нашу жизнь. Это и подсветка вместо ночника, и дополнительное освещение и уникальный дизайн вашей квартиры. Помимо внутренней отделки, лента активно используется для украшения автомобилей, веранд, фасадов и даже деревьев во дворах участков. 

Светодиодная лента — это модно, удобно и безопасно, поэтому без нее не обходится украшение залов для массовых мероприятий. Но чтобы вся красота не омрачилась неожиданным сбоем в работе, необходимо правильно выбрать и подключить ленту. Заказав монтаж светодиодной ленты цена будет различаться от типа установки, но всё равно не превышая довольно низкого порога, что делает данную услугу доступной для всех

светодиодная подсветка

Почему перестает работать светодиодная подсветка

  • Не правильный монтаж.
  • Плохое качество ленты.
  • Не верно подобран блок питания.
  • Механические повреждения и залитие (реже).

Как видно из списка, на качество и срок службы подсветки существенное влияние оказывает грамотное, профессиональное подключение ленты.

светодиодная лента

Почему опасно самим подключать подсветку

При всей простоте светодиодной подсветки, ее подключение имеет множество нюансов. В первую очередь, любая установка электроприборов должна сопровождаться глубокими знаниями в сфере электричества. Ведь электропроводка — это источник опасности. Также, помимо самого монтажа ленты, важно правильно подобрать, рассчитать необходимый блок питания. Если выбрать блок недостаточной мощности, то подсветка просто не будет работать. При выборе большей мощности, светодиоды могут не выдержать нагрузку и перегореть. Обычно блок подбирается на 30 % больше мощности всей длины ленты.

Опытные мастера знают, какой марки предпочтительнее выбирать продукцию. Следующая сложность, это тот момент, что лента продается метражом, и выпускаемый метраж может не совпасть с необходимым. Отрезать ленту следует в строго отведенных местах (на ленте имеются специальные разметки), также важно ее правильно присоединить после этого. Самостоятельно это сделать будет крайне сложно.

Электрик рассчитает, сколько ленты и куда потребуется, также, он ее установит наименее затратным образом. Когда необходим монтаж ленты во всех помещениях, важно определить, в какой комнате нужна лента с дополнительной защитой, а где нет в этом необходимости. Лента с высоким значением IP стоит дороже, поэтому в сухих помещениях, где нет вероятности попадания жидкости, можно немного сэкономить.

Важным моментом при монтаже является то, что подсветка не должна устанавливаться непосредственно на стену или потолок. Лента прокладывается на специальный алюминиевый профиль. Только в таком случае, она будет абсолютно безопасной, а срок эксплуатации ее увеличится в разы. Исключением может быть самая слабая лента, но она используется редко.

Если светодиодная лента вышла из строя и перестала светить, чаще всего, достаточно просто заменить отдельный участок подсветки, а не всю систему. Самостоятельно будет сложно определить, в чем именно заключается проблема, но электрик быстро найдет неисправность и устранит ее.