Все дети разные, одни – спокойные, другие непоседливые, но и тем и другим для правильного физического развития просто необходимо проводить время на детской игровой площадке. Что делать, если вы живете за городом или городские детские площадки вам недоступны? Выход один – сделать такой комплекс можно своими руками.

Для того чтобы порадовать своих детишек, придется приложить достаточно много усилий, но результат порадует и вас и малышей. Сначала необходимо очистить территорию от мусора, выровнять поверхность и сделать соответствующее покрытие для будущей площадки. Это может быть специальный газон, либо прорезиненное покрытие. Далее все зависит от того, каковы ваши финансовые возможности, силы и фантазия.

Не забудьте спросить малыша, какой именно он видит свою игровую площадку. Это может быть что угодно, от простого домика, до настоящего космического корабля. Вспомните свое детство, когда все строили дома из картона и других подручных материалов и весело играли в них дни напролет.

Также необходимо оснастить детскую площадку всевозможными горками, качелями, перекладинами и всем тем, что вы захотите, чтобы малыш мог выплескивать свою энергию, играя на детской площадке. Также можно поставить на площадке песочницу, наполнить которую необходимо мелким просеянным песком.

Если непоседа любит купаться, то не лишним будет и детские надувные бассейны на площадке. Установив бассейн, наполните его игрушками, например можно запустить туда пластмассовых рыбок, а рядом положить удочку и ведерко, тогда малыш сможет самостоятельно ловить рыбу. Для деток постарше лучше поставить каркасный бассейн, а, если позволяет бюджет, обустройте около площадки стационарные детские бассейны, где дети смогут плескаться весь день, несмотря на жару.

Для детей более старшего возраста можно также установить самые разные качели и турники, поставить ворота для мини футбола и подвесить кольцо для баскетбола. Если рядом с площадкой есть тенистое место, можно повесить там гамак, либо поставить шезлонг, на котором притомившийся малыш будет иметь возможность поспать днем.

Не ограничивайте свою фантазию, это подарит не только яркие эмоции вашему малышу, но и освободит ваше личное время, пока он будет выплескивать энергию на личной детской площадке.