От качественно произведенного монтажа канализационной системы зависит какой срок службы будет у всех приборов, подключенных к ней. Лучше всего доверить эту работу сантехникам-профессионалам, но если у вас есть причины самому заняться этим непростым делом, то следуйте нескольким правилам.

Правила самостоятельного монтажа канализации

— стояки монтируются по направлению снизу верх;

— соединение между трубами сифонов и приборами нужно производить с использованием переходных манжет из резины;

— для крепления унитаза к трубопроводу, диаметр которого составляет 10 см, нужно использовать литой или собранный патрубок и манжет, который служит для регулирования расстояние между унитазом и канализационным стояком;

— если трубы должны проходить через стены, то эти места нужно укрепить жесткими гильзами, внутренний диаметр которых должен быть больше этого показателя у внешнего трубопровода на 10-15 мм. Оставшийся промежуток нужно заполнить мягким материалом, который не горит;

— места прохода стояков, отверстия в стенах, коробы и штробы заделываются только после того, как монтаж полностью завершен и трубопровод протестирован и признан годным к эксплуатации.

Самыми простыми операциями, которые вполне возможно осуществить без привлечения специалистов является подсоединение ванн, унитазов, стиральных и посудомоечных машин и умывальников. Но даже в этом случае нужно четко придерживаться инструкции и следить за отсутствием утечек. Установку труб лучше доверить профессионалам, тем более что в многоквартирном доме все коммуникации уже подведены на этапе строительства.