Сегодня речь пойдёт о том, что нужно знать перед тем, как идти в магазин за выбором напольного покрытия. Решив приобрести паркетную доску, покупатель в первую очередь делает вклад в достаточно долговечное покрытие, так как сама доска производится из натурального дерева жёстких пород, которые ценятся за свои качества и служат десятки лет без потери своих характеристик.

Виды паркета

Современная паркетная доска – это уже не скучные орнаменты, которые можно было лицезреть в государственных учреждениях. Сегодня производитель предлагает своим клиентам приобрести материал высокого качества и разнообразных цветовых решений и форм выкладки. Более подробно стоит остановиться на самых крупных заводах-изготовителях, чтобы у читателя было представление, из чего ему предстоит сделать выбор.

Для начала выделим 3 основных вида древесины, используемых при создании паркета:

  • селект. Это древесины высшего класса, которая идёт на изготовление паркетной доски класса люкс. Она прекрасно подчеркнет роскошный дизайн в классическом стиле, а также будет значительно выше по цене, чем другие виды покрытия;
  • натур. Древесина среднего класса, более часто используемая для производства паркета для широкого пользования. Такое покрытие можно часто видеть в общественных зданиях, оно отличается простотой дизайна и цветовых решений. В доске этого класса можно порой заметить перепады оттенка от более светлого к темному, наличие сучков;
  • рустик. Бюджетный вариант для простых домов в деревянном стиле или стиле кантри. Обычно можно встретить такой паркет на открытых террасах или под навесами для гостей.

Основные производители паркетной доски

Чтобы было из чего выбирать, следует знать производителей, как говорится, в лицо.

Холдинг Tarkett – один из самых знаменитых и популярных представителей в нашей стране. Паркет от этой фирмы представлен в двух линейках: Tarkett и Tarkett Sinteros, каждая из которых имеет свои отличия.

Первая линейка состоит из двухсот вариантов и насчитывает 11 коллекций. Весь паркет высокого качества и имеет толщину 14 мм. Цветовые решения, как правило, классические, имеют цвет графита или бронзы. Доска обработана средствами высокой степенью защиты и отлично может прослужить не менее 50 лет.

Вторая линейка является более бюджетным вариантом покрытия и включает в себя 3 коллекции толщиной 12,6 или 13,2 мм. Все изделия имеют право на экомаркировку «Листок Жизни», что гарантирует гигиеническую и экологическую безопасность изделий.

Польская компания Barlinek – ещё один крупный производитель паркета. Использует в производстве доски из дуба, ясеня и экзотических пород – сапели, ятоба, мербау. Насчитывает девять коллекций, где представлено более 140 различных вариантов исполнения. Производит доску классического размера и уменьшенного, который часто применяется для коммерческих зданий.

Для защиты использует льняное масло, масло UV-отверждения, а также лак полиуретановый глянцевый, матовый и полуглянцевый.

Укладка паркетной доски

Стоит понимать, что укладывать паркетную доску самостоятельно – очень не практично. Для этой работы лучше обратиться к специалистам, которые проведут все действия в соответствии с правилами, установленными на заводе-изготовителе, что в дальнейшем исключит любые дефекты и дополнительные расходы на их устранение.

А купить качественную паркетную доску вы всегда можетев магазине parquetindustry.com.ua