С появлением ребенка жизнь каждой семьи меняется. Он наполняет наш дом смехом, радостью, а порой огорчает плохим поведением. Не всегда он хочет убирать игрушки, чистить зубы, ложиться спать. Сон для ребенка очень важен. Нашим малышам сложно объяснить, что продолжительный и крепкий сон необходим.

Вы хотели бы, чтобы ваш малыш с радостью укладывался спать в свою постель, тогда следует правильно выбирать детскую кроватку тут.
Существует несколько видов кроваток для малышей:

• кроватка-люлька. Она рассчитана на малыша до одного года, очень красива и уютна;
• кроватка-трансформер. Подойдет для ребенка до 14-16 лет. Сначала она представляет собой форму обычной кроватки, но когда малыш подрастет, ее можно разложить в подростковый диванчик. Это экономичный вариант, который прослужит довольно долго и отличный– для отдельной детской комнаты.
• классическая кроватка. Она бывает статичной или оснащенной механизмом укачивания.

С таким механизмом детские кроватки бывают двух типов.

Это кроватка-качалка, имеющая дугообразные ножки, позволяющие ей шататься из стороны в сторону. Обычно к таким ножкам прикручены колесики, позволяющие легко перемещать кроватку и фиксировать ее.

Второй тип– кроватка-маятник. Она может быть выполнена в продольном и поперечном варианте. Продольный вариант предусматривает качание ребенка вдоль тела, поперечный – поперек при этом каркас остается на месте. Данный механизм наименее шумный и более безопасный.

• матерчатая кроватка-манеж. Это современный вариант, идеально подходящий для путешествий. Такая кроватка легко складывается и имеет два способа складывания – книжкой и зонтиком. Дополнительно такая кроватка может быть оснащена вибрирующим механизмом, который помогает малышу быстрее уснуть.

Неоспоримым достоинством детской кроватки является дополнительный ящик, место для одежды и столик для пеленания. Обычно все они присутствуют в кроватках трансформерах. В большинстве случаев качество зависит от стоимости и производителя. Если кроватка выполнена из экологически чистого материала, это большой плюс в пользу ее выбора. Также она не должна быть тяжелой, чтобы ее легко можно было переместить в нужное место.

Недостатком некоторых моделей является тяжело опускаемая передняя стенка.

В таком случае следует более тщательно выбирать детскую кроватку. Некоторые модели имеют трудности в сборке, что следует уточнять при покупке. Плохое качество фурнитуры также может стать недостатком детской кроватки. При частом использовании ящика для белья, в некоторых моделях ручки не выдерживают нагрузки.

Детская кроватка должна быть, прежде всего, качественная. Обратите внимание на ее прочность и материал, из которого она изготовлена. Пожалуй, наилучшим материалом будет бук и сосна. Кроватка должна обязательно пройти сертификацию по показателям экологичности и безопасности. Удобства и комфорт для малыша будут также важны, но здесь больше внимания следует уделить матрацу здесь. Он может быть с кокосовой плитой, с пружинным каркасом, с латексом.

Выбор оригинальности исполнения упростит вам задачу укладывания ребенка каждый вечер спать. Для мальчиков придется по душе кроватка в виде машины или в стиле «морячок», а девочку не оставит равнодушной кроватка в стиле принцессы.

Чтобы вам не пришлось каждые два года менять кроватку, можно остановить свой выбор на раздвижной модели. Так можно будет регулировать ее длину в зависимости от роста, а вашему малышу не придется каждый раз привыкать к новой.

Если вы подошли к выбору серьезно, учли все «за» и «против», выбрали детскую кроватку из экологических материалов и комфортную – будьте уверены здоровый и крепкий сон вашему ребенку обеспечен.