Зачастую основные критерии выбора предметов мебели — цвет, дизайн, ценовая политика. Для кого-то материал изготовления мебели не очень важен, а для других этот вопрос занимает первостепенное значение. Современные комоды можно приобрести из разных материалов, но, пожалуй самым безопасным, экологически чистым и долговечным является натуральное дерево. Во все времена мебель из древесины была популярной, и высоко ценилась. Сегодня комоды изготавливаются из сосны, бука, ясеня, дуба, и других пород.

Какие плюсы комодов из дерева

Безусловно, плюсов деревянных изделий много. Основными считаются:

  • Как уже упоминалось ранее, главным преимуществом является экологичность материала. В деревянных изделиях не накапливаются токсичные вещества, отсутствуют формальдегиды, древесина безопасна для здоровья и жизни человека.
  • Надежность и функциональность. При правильной эксплуатации изделие прослужит достаточно длительный срок. Они обладают высокой степенью стойкости к негативным воздействиям. Долгие годы изделия сохраняют свои функциональные возможности, и также прекрасно сохраняют свой изначальный цвет.
  • Деревянные комоды с течением времени, при желании можно отреставрировать, и они прослужат еще достаточно длительное время, радуя своих хозяев безупречным внешним видом и практичностью.
  • Различные габаритные размеры. Существует возможность подобрать идеальный вариант изделия по ширине, высоте и глубине. Можно выбрать более узкий и высокий комод, а можно подобрать низкую и широкую модель. Каких бы размеров ни было помещение, для него обязательно найдется подходящий комод.
  • Изделия из древесины можно приобрести по разной цене. Все зависит от породы дерева. Есть недорогие породы, а есть и подороже.
  • Интересный, привлекательный дизайн. Каждая модель по-своему красива, индивидуальна, выполненная в разных стилях. Изделия выглядят богато, роскошно, безупречно. К тому же, модели представлены в разнообразной цветовой гамме. Очень часто в качестве декора применяется резьба по дереву, что придает изделию изысканность и утонченность.
  • Разнообразие фурнитуры. Чтобы подчеркнуть роскошь деревянных комодов, производителями используется высококачественная, красивая фурнитура, способная еще более улучшить внешний вид моделей.

Кроме внешней красоты также важны эксплуатационные параметры. Деревянные комоды актуальны для спальни, гостиной, детской комнаты, для прихожей. Часто изделия входят в гарнитурные комплекты спальни, гостиной.

Что касается стилей, то чаще всего комоды из натурального дерева выполняются в классическом стиле, барокко, ретро, и других современных стилях.

Источник: https://www.kult-mebeli.com.ua/komody