Система очистки котлов — комплекс оборудования, необходим для регулярного обслуживания котельных установок. Поверхности нагрева котлов, в зависимости от типа используемого топлива, быстро загрязняются, образуют отложения от продуктов сгорания в виде копоти, сажи, золы, шлака и так далее. Наиболее распространенные способы очистки — водяная, паровая обдувка, где вторая популярна за счет легкости получения пара и простоте в эксплуатации. Практически все обдувочные механизмы работают по одинаковому принципу — превращение энергии агента (пара, воздуха) струйную кинетическую энергию, дальнейшее действие которой определяют ряд факторов.

Паровые агрегаты обдувки в роли агента используют насыщенный или перегретый пар.

По конструктивным особенностям приборы обдува бывают стационарные и выдвижные, где последние подразделяют на мало выдвижные, глубоко выдвижные. Их применение зависит от температурного режима сгорания топлива, стационарные — идеально подходят в случаях, когда продукты сгорания не превышают 600 градусов за Цельсием. Очищающее промышленное оборудование стационарного типа монтируют в обмуровку стен котельных (топки, газоход). Мало выдвижные, глубоко выдвижные аппараты имеют разные ходы головки сопла с обратно-импульсными движениями. От локации загрязнений, мощности, конструкции котлоагрегата зависит выбор аппаратов обдувки, которые работают в радиусе действия от 0,5 до 2,5 метров, а глубина сопла достигает от 2 до 8 метров.

Все аппараты обдувки комплектуются приводным механизмом, соплами с головкой, трубой. Вода также продуктивный метод очистки котлов, чаще всего используют именно холодную или перегретую жидкость. Результат водяной очистки достигается благодаря термическому воздействию холодной воды на горячие сажо-, золо-, шлакоотложения. Правильная и систематическая очистка котлов в разы увеличивается эксплуатационный срок котлов, повышает КПД, минимизирует дальнейшие загрязнения, а также экономит на техническом обслуживании и ремонте котельного оборудования. Особое внимание стоит обратить на обдувочные аппараты Клайд Бергеманн — компания лидер на рынке очищающего оборудования. Аппараты производят по мировым общепринятым стандартам, внедряя новые усовершенствованные механизмы для улучшения безопасности и достижения лучшей результативности очистки.