В современном мире полная облицовка ванной комнаты плиткой стала очень популярным и практичным решением, так как благодаря ней обеспечена высокая водонепроницаемость помещения и прекрасные эксплуатационные характеристики. Поэтому многие задаются вопросом, как класть плитку в ванной правильно и так, чтобы срок службы был долгим.


В первую очередь, прежде чем класть плитку, надо обязательно хорошо подготовить поверхность стен и пола. Старый кафель, при его наличии, надо снять с помощью молотка и зубил. Затем, используя нож, острый металлический шпатель или те же зубила, удалить с пола и стен оставшийся плиточный клей. Данную работу можно провести и используя перфоратор со специальной насадкой в виде лопаточки.


Если на поверхности стен ранее была краска, а не кафель, то очистить ее можно с помощью шпателя или строительного фена. Небольшой участок стены необходимо нагреть феном пока краска не начнет набухать, после чего надо снять ее шпателем. Также, в отсутствие фена, краску можно очистить, используя лопатку, шпатель и перфоратор.


Далее необходимо проверить ровность углов комнаты, которая должна быть равно 90 градусам. А также при наличии углублений или бугров на поверхности, необходимо выровнять их на стене простым раствором цемента с песком или специальной строительной смесью с помощью шпателя, а для пола отлично подойдут наливные полы, которые выравниваются самостоятельно.


Ровные поверхности следует обработать, удалить пыль и мусор. Помыть их и покрыть антигрибковой влагоизоляционной грунтовкой. Как только она подсохнет, перед оклейкой, плитку стоит замочить в воде минут на 10, чтобы обеспечить ее лучшее сцепление с клеем.


Переходя к укладке плитки, следует приготовить клеевой раствор средней консистенции, согласно указаниям производителя. Первый ряд плитки необходимо начинать снизу. Зубчатым шпателем необходимо нанести клей, и аккуратно приложить плитку к стене так, чтобы распределение клея было равномерным по всей плитке. Чтобы укладкой была ровной, можно воспользоваться водяным уровнем, а между швами для выравнивания использовать специальные крестики из пластмассы.


Таким же образом укладывается плитка и на поверхность пола вот цена плитки в ванную. В этом случае укладку следует начинать от самого дальнего в отношении двери угла. Горизонтальное положение необходимо постоянно контролировать уровнем.


Как только вся плитка будет уложена, необходимо дождаться полного высыхания, а это зависит от состава клея. После того, как клеевой раствор затвердеет, используя специальную смесь для затирки, нужно заполнить все межплиточные швы, применив резиновый шпатель. Когда все высохнет, может вымыть комнату, удалив остатки затирки и плиточного клея.


Воспользовавшись советами выше, вопрос о том, как класть плитку в ванной правильно не останется без ответа.