Такое напольное покрытие, как ламинат, привлекает сегодня довольно многих, особенно тех, кто ранее благополучно пользовался наследием бывшего Советского Союза, когда повсеместно стелили линолеум — доступный и достаточно качественный для того, чтобы держаться на протяжении многих лет без особого ухода. Конечно, в качестве альтернативы ранее использовали и паркет, однако такое покрытие и сегодня остается актуальным, и если его укладывали всё в те же времена, то вряд ли кто-то захотел бы его менять. Справедливости ради стоит отметить, что паркет можно купить и в наши дни, но стоит он довольно дорого, если речь не идет о дешевых вариантах, которые изготовлены на самом деле непонятно из чего.

В качестве альтернативы выбирают керамическую плитку из Франции, Испании или Италии. Такое покрытие считается элитным и стоит если не столько же, сколько паркет, то, возможно, даже в несколько раз дороже. Среди этого многообразия именно ламинат остается самым рациональным решением. Материал этот довольно интересен, в качестве сырья для его производства используется прессованная стружка. Для сравнения: её же применяют в процессе производства древесноволокнистого полотна.

Ламинат сегодня представлен в довольно широком ассортименте и различных ценовых категориях, благодаря чему каждый может подобрать для себя вариант по карману. В частности, расценки зависят от класса такого покрытия.

Как классифицируется ламинат, представленный на современном рынке отделочных материалов

Самым низким качеством отличается покрытие 31-го класса. Срок службы его недолог, однако на 7 лет вполне можно рассчитывать.

32-й класс ламината подойдёт для помещений с низкой проходимостью, стоит он недорого, цена полностью оправдывает качество, держится такое покрытие, не теряя внешней привлекательности, более 10 лет.

33-й класс считается высоким, его выбирают те, кому нужно, чтобы покрытие оставалось неизменным более 15 лет.

34-й класс для жилого помещения — лучшее решение, 20 лет и более ему точно обеспечено.

Все, без исключения, классы ламината дополнительно оснащаются специальной водонепроницаемой пленкой, а потому влагу подобное покрытие не пропускает. Достаточно обращаться с ним аккуратно для того, чтобы даже с присвоенным 31 классом пол, выложенный подобным образом, служил довольно долго.

Главные преимущества ламината

В первую очередь следует отметить отсутствие необходимости в каком-то особом обслуживании. Если сравнить ламинат с паркетом, то он хотя бы не нуждается в регулярном циклевании — процедуре довольно сложной и затратной. Внешний вид подобного покрытия тоже имеет значение, с его помощью можно имитировать любое дерево, даже самое дорогостоящее.

Удобство ламината заключается в том, что с его помощью можно выровнять пол, не используя дополнительных средств — достаточно просто применить мягкий утеплитель, что сделает помещение более уютным и позволит тем, кто проживает в доме или квартире, ходить без тапочек.

А в нашем интерент магазине вы всегда можете купить ламинат по низкой цене.