Отличной альтернативой дорогостоящей замене окон является их реставрация. Часто даже старым двойным окнам можно придать современный внешний вид, так как конструкция их является очень надежной, а материалы раньше использовались очень качественные. Методы, технологии и материалы, которые применяют мастера сегодня, позволяют восстановить даже очень запущенное окно, место которому, казалось бы, только на свалке.

Когда нужна окну нужна реставрация

Необходимость проведения реставрационных работ для окон, которым всего несколько лет, может возникнуть, если качество и периодичность ухода за ними были недостаточными или отсутствовали вовсе. Это может явиться причиной того, что из окна начинает дуть, в помещении начинает скапливаться уличная пыль и повышается влажность, появляются сквозняки.

Какие проблемы решает реставрация

Повышение уровня герметичности: замена уплотнителей, заделка щелей, что предотвращает появление шума, сквозняков и уменьшается количество пыли)
Восстанавливается геометрия, что увеличивает срок службы уплотнителей и механизмов
Заменяется изношенная фурнитура, повышая надежность и комфорт эксплуатации
Делаются водосливные отверстия, нормализуя влажность помещения
Восстанавливается привлекательный внешний вид

Работы по реставрации окна

Срок службы отреставрированного окна, при своевременном уходе, длительный. Сам процесс реставрации предполагает не только восстановление внешнего вида, но и исправление конструктивных недостатков. Мастера проводят столярные работы, занимаются регулировкой и подгонкой. Т. е. для того, чтобы дать окну вторую жизнь, специалисты проводят целый комплекс мероприятий.

Перечень реставрационных работ

Замена треснувшего стекла на новое
Замена уплотнителей
Заделка щелей между оконной рамой и стеной
Замена и регулировка Качественная регулировка окон в Киеве запирающих механизмов, деформированных петель
Монтаж откосов из ПВХ или сэндвич-панелей. Причем сэндвичи предпочтительней, так как обеспечивают дополнительную теплоизоляцию, а разница в цене материала совсем незначительная
Финальным этапом является заделка швов между деталями герметиками под цвет отделочных материалов.
Для того, чтобы реставрация окна не обернулась дальнейшими потерями нервов и денег, обращаться нужно только к хорошим специалистам. Работа эта требует квалификации и опыта. Гнаться за дешевизной не стоит, так как некачественная реставрация окна может привести к тому, что исправить работу горе-мастера не получится, и решить проблему можно будет только полной заменой.