За последние годы выросла востребованность виниловых покрытий для пола. Каталоги постоянно пополняются новыми современными моделями с точной имитацией изображений плитки, дерева, мрамора, камня, других текстур. Разнообразие размеров, рисунков позволяет приобрести изделия, идеально подходящие по стилю, дизайну вашему интерьеру.

Виниловая плитка — что это?

При производстве напольного покрытия «виниловые полы» используется поливинилхлорид, который придает материалу прочность, водостойкость. У названия «виниловые полы» есть несколько синонимов. Если услышите о виниловой плитке, кварц-виниловой плитке, ламинате из винила, знайте, что это одно и то же.

Здесь мы познакомимся с особенностями ламината из винила и конструкцией, придающей специальные качества виниловой плитке.

А чем же она хороша?

Изготавливаются виниловые полы из нескольких слоев. Благодаря такой структуре у кварц-винила появились особые функциональные характеристики, что выгодно отличает покрытие от других материалов:

  1. Винил водостоек. Материал не боится скопления влаги, не пропуская воду. Но не следует допускать попадания воды в места стыковки плиток. Поэтому необходимо со всей тщательностью обработать швы в помещениях, где может случиться проникновение воды под напольное покрытие.
  2. Покрытие высокопрочное. Винил мало восприимчив к внешнему механическому воздействию: ему не опасны ни тяжелая мебель, ни царапины, ни острые каблуки. При ходьбе покрытие слегка пружинит благодаря своим эластичным свойствам.
  3. Материал антистатичен. Виниловое покрытие не электризуется. Контакт с проводниками не создает электрических разрядов. Это объясняет, почему виниловые полы подходят в качестве напольных покрытий кухонь, балконов, офисных помещений.
  4. Обладает антискользящими свойствами. На ламинате из винила нельзя поскользнуться, в том числе, если его намочить.
  5. Бесшумен в эксплуатации, что выгодно отличает винил от твердых деревянных полов. При перемещении по нему не издаются неприятные клацанье, скрип, скрежет.
  6. Устойчив к температурным колебаниям. Изменения температур не влияют на кварц-винил, поэтому его можно использовать для неотапливаемых помещений.
  7. Хороший теплоизолятор. Виниловые плиты применяют как утеплитель полов, он хорошо держит тепло в помещениях, не пропуская холодный воздух от стяжки внутрь помещения. Это позволяет ходить босиком по виниловому полу и разрешать детям играть сидя или лёжа на полу.
  8. Совместим с теплым полом. На обогреваемый пол можно настилать виниловое покрытие.
  9. Обладает антибактериальными свойствами. Винил защищен специальным покрытием, неблагоприятным для размножения вредных микроорганизмов. Материал безопасен для людей, страдающих бронхиальной астмой или аллергическими реакциями.
  10. Легок в монтаже. Плиты удобно фиксируются без применения специальных приспособлений при укладке.
  11. За винилом легко ухаживать, применяя любые моющие средства и влажные тряпки.
  12. Долговечен. Производители уверены в износостойкости винила в течение 25 лет.
  13. Безопасен. Виниловые плиты от зарекомендовавших себя производителей выпускаются в соответствии с международными требованиями, следовательно, они полностью безвредны для человека. При производстве такого винила используется перерабатываемое сырьё, которое нетоксично. Для подтверждения безопасности ламината из винила производители предоставляют документы по экологической сертификации товара.

Купить качественный виниловый пол можно в магазине https://parquetindustry.com.ua