Основными компонентами в разных системах топления и горячего водоснабжения считаются трехходовые клапаны. Это определенная разновидность арматуры, которая используется для смешивания или же разделения потоков жидкости, в результате чего поддерживается постоянная температура.

Чаще всего такие приспособления применяются для регулирования температурных показателей жидкости не только в вышеперечисленных системах, но и в теплых полах.

Если же говорить о конструкционных особенностях трехходовых клапанов, здесь особого внимания заслуживает наличие корпусной части, оборудованной двумя входами и одним выходом. Что касается самого регулирующего элемента, он в свою очередь может быть представлен в виде штока или же шара.

Как бы там не было, такие клапаны не используются для полного перекрытия воды, а просто предназначены для распределения потоков жидкости, что в свою очередь позволяет регулировать подачу теплового потока и смешивания.

Для того чтобы обеспечить возможность регулировки температуры воды в автономном режиме, трехходовые клапаны оборудуются специальными приводами, позволяющими подавать сигнал непосредственно на датчики. При этом хочется отметить, что различают приводы гидравлического, электрического и пневматического типа. Однако как бы там не было, особой популярностью пользуются изделия с электроприводом, которые обеспечивают наиболее точную регулировку.

Мировой рынок предлагает большой выбор трехходовых клапанов, обладающих особыми свойствами, материалом изготовления и производителем. Если же говорить о материале, в этом случае речь идет о латунных, стальных или же чугунных приспособлениях.

Популярные производители трехходовых клапанов

  1. Навьен. Это достаточно популярный на мировом рынке производитель, который в течение многих лет занимается производством разнообразного обогревательного оборудования. В связи с этим трехходовые клапаны этого бренда могут похвастаться высоким уровнем надежности, эффективности и долговечности. И это вовсе не удивительно, ведь их производство осуществляется посредством применения ультрасовременных технологий и оборудования.
  2. Херз. Это еще один достаточно популярный бренд на рынке, который смог завоевать особую популярность среди потребителей и опытных специалистов. Все дело в том, что любой термостатический клапан Herz является достаточно качественным и надежным, в результате чего обладает широкой областью применения. Кроме того он изготавливается из особых материалов, ввиду чего не приходит в непригодность намного раньше положенного срока.
  3. Эсбе. Этот производитель также занимается изготовлением отопительного оборудования, которое в свою очередь обладает доступной стоимостью и простотой. Однако для того чтобы трехходовые клапаны от этого бренда отменно справлялись со всеми возложенными функциями, их необходимо устанавливать согласно рекомендациям производителя.