Каждому хочется найти для себя любимую работу. Но что такое на самом деле – любимая работа, или, как ее еще называют, работа мечты?

Для многих, безусловно, это такое теплое местечко, где рабочая нагрузка будет минимальной, а зарплата вполне приличная. Только вот найти такую работу довольно сложно. Да и не всем по душе именно такая формула: поменьше делать – больше получать. Кого-то в работе привлекает возможность реализовать себя, кому-то нравится вращаться в крупном и дружном коллективе, ну а некоторые ищут работу по интересам, где можно бы было заниматься любимым делом, да еще и деньги за это получать. Пускай она и не принесет миллионов, но зато подарит чувства счастья и удовлетворения жизнью.

Понять, что ты нашел именно такую работу, можно по следующим признакам:

  1. Поставленные рабочие задачи решаются с легкостью, поскольку полностью соответствуют твоим знаниям и опыту.
  2. Время за работой проходит незаметно, так как тебе просто нравится погружаться в нее с головой, абстрагируясь от всего, что не имеет к ней отношения.
  3. После работы ты не чувствуешь себя «выжатым лимоном», а все еще полон сил – запросто можешь даже посетить вечерний спектакль в театре.

В поисках такой работы не лишним будет воспользоваться некоторыми советами:

1. Определись, какое занятие тебе больше нравится

Первым делом следует задать вопрос самому себе – какое именно занятие тебе наиболее по душе. Определись, что тебе больше всего нравится делать: возиться с техникой, составлять программы, писать тексты или рисовать. Исходя из этого, уже можно будет переходить к поискам работодателя, который не только будет заинтересован в тебе, но и будет хорошо платить.

2. Дай честную характеристику самому себе

Остановись и попытайся объективно оценить свои сильные и слабые стороны. Если, к примеру, ты не отличаешься усидчивостью и не любишь долго сидеть за компьютером, то работа в офисе явно не для тебя. Если испытываешь психологические трудности, начиная телефонный разговор с незнакомым тебе человеком (клиентом), то в cool-центр тебе вряд ли будет комфортно. Некоторые люди не могут работать в коллективе, а кому-то, наоборот, необходимо постоянное общение с коллегами.

Приступая к поискам работы мечты, все эти факторы необходимо учитывать.

3. Спокойнее воспринимай неудачи

Любая работа, как и вся жизнь, складывается из взлетов и падений. Увы, последние неизбежны даже на самой любимой работе. Какой-нибудь стрессовый момент, грошовый конфликт с коллегами или недопонимание начальства, и тебе уже любимая работа больше не кажется любимой, хочется бежать с нее куда глаза глядят. Но стоит ли воспринимать подобное так близко к сердцу? Ведь до этого момента все же было о,кей! И уже завтра сегодняшний день забудется и все опять будет хорошо.

4. Раздобудь побольше информации о работодателе

Можно выудить ее из интернета, узнав, какое место на рынке занимает компания, каковы ее перспективы. А еще лучше – пообщаться с людьми, которые уже работают в ней, и выяснить: стабильно ли выплачивают зарплату, есть ли премии, соответствует ли график работы нормам КЗОТа.

5. Какие факторы следует учитывать при поиске работы

Это обыкновенная оценка качества труда, складывающаяся из следующих факторов:

  • размер зарплаты – хватит ли ее, например, на погашение кредита;
  • график работы;
  • зона ответственности;
  • условия работы, степень комфортности рабочего места;
  • атмосфера в коллективе;
  • перспективы служебного роста.

6. Как сделать так, чтобы и работа нравилась, и платили за нее достойно

Такое положение вещей, к сожалению, складывается далеко не всегда. Часто люди, соблазнившись высокой зарплатой, соглашаются на любые условия труда, как бы им такая работа не претила.

В подобной ситуации говорить о том, что ты нашел работу мечты, вроде бы не приходится. Но все зависит от того, с какой точки зрения на нее смотреть. Ведь можно запросто внушить себе, что ты занят, например, не скучной и монотонной работой, а трудишься на благо всего человечества – ни много не мало, спасаешь мир!

Также можно привнести в нее элементы творчества или поставить перед собой задачу разработки программы модернизации производства и заниматься ею параллельно с выполнением обычных должностных обязанностей.

7. Не стоит зацикливаться на поисках работы мечты

Например, если ты давно определил для себя сферу деятельности, но конкретного места работы, абсолютно устраивающего тебя, найти не можешь на протяжении длительного времени, стоит подумать, что, может, дело не в месте работы, а как раз в сфере деятельности. Нужно просто задать себе вопрос, а отвечает ли она твоим интересам вообще?

8. Не нужно питать иллюзий в отношении фриланса

Многие ошибочно полагают, что такая форма труда – это и есть работа мечты: выстраиваешь удобный для себя дневной рабочий график, включая в него и выполнение небольших домашних дел; никакие начальники не стоят у тебя над головой – во всем сам себе начальник!

Однако и зарплату тебе гарантировать никто не будет. Вполне можно по каким-то причинам потерять клиентов, остаться без заказов, или, наоборот, их будет так много, что дневной рабочий график разрастется до суточного, а зачастую придется забыть и о выходных.