Отремонтировать ванную комнату – весьма непростая задача. Придется приложить много усилий и потратить немало средств. Заменить керамическую плитку, отремонтировать пол, установить новую сантехнику. Поскольку ремонт квартиры в целом, так и ремонт ванной – мероприятие комплексное, для начала необходимо все тщательно спланировать.

Составляем план-схему ванной комнаты. Важно тщательно продумать, что и где будет располагаться. От этого будет зависеть, понадобятся ли дополнительные электропровода, трубы и прочие расходные материалы.

Отделка ванной комнаты тоже требует самого пристального внимания. Дизайн плитки и мебели, сочетаемость цветов между собой, так и качество материалов. После того как принято окончательное решение относительно дизайна, отправляйтесь в строительный магазин и приобретайте все необходимые для ремонта материалы.

Для начала необходимо демонтировать сантехнику и снять плитку. Делается это при помощи перфоратора или молотка и стамески. Перед тем как снять краны, отключаем горячую или холодную воду. От ванны откручиваем сливную трубу и саму ванну тоже снимаем. Если ванна прикреплена на специальных держателях, то сначала необходимо их отвинтить.

Возможно, ножки ванны были прикреплены к полу, тогда их тоже сначала отвинчиваем. Аналогично демонтируем раковину. Убираются подводки с помощью ножа. Его удобно применять, так при работе не задеваются трубы. Отрезав трубу, необходимо от стены открутить кронштейны.

Если санузел совмещен, и есть необходимость поменять унитаз, тогда его также необходимо демонтировать. Из бачка сливается вся вода. Унитаз откручивается от пола и убирается.

Разводка канализационных и водопроводных труб, электропровода – очень важный момент в ремонте ванной комнаты. Производим разводку канализационных труб, максимально утапливая их при этом. Подводим электрические провода к стиральной машине, для дополнительных светильников. Эти работы предполагают соблюдение мер безопасности, ведь в ванной комнате повышенная влажность. Проводка должна быть скрытой, соединения тщательно изолированы. Розетка должна быть защищена от влаги.

ИНТЕРЕСНОЕ: Визуально расширяем маленькую ванную при помощи плитки.

Теперь необходимо отделать стены, пол и потолок. Перед тем как укладывать плитку, возможно, следует выровнять пол при помощи самовыравнивающейся смеси. Перед этим делается гидроизоляция, чтобы застраховаться от возможных протечек. Стены также выравниваются, а при наличии на поверхности бугров их сбивают. Определить, необходимо ли ровнять стены, можно при помощи отвеса. Если отклонение больше двух сантиметров, значит, стены ровнять нужно при помощи штукатурки.
На сегодняшний день существует много вариантов отделки ванной комнаты, но, хотя мы и идем в ногу со временем, и появляется множество новых технологий, облицовка кафелем остается неизменно популярной. Она прошла проверку временем и наиболее соответствует гигиеническим требованиям. Выберите материалы, доступные вам, и смело приступайте к ремонту.

Пригласить мастера для облицовочных работ или сделать это своими руками – решать вам. В данной статье мы рассмотрим технологию облицовки плиткой своими руками.

Для начала необходимо подготовить к ремонту поверхности – стены и пол. Без этого приемлемого качества укладки добиться будет весьма проблематично. Необходимо также вывести плесень, грибок, убрать следы старой краски. После очистки поверхностей их необходимо выравнивать. Затем стены и пол грунтуют. Сделайте все на совесть, и кафель прослужит вам долгие годы.

Решите, что вы будете делать сначала, облицовывать пол или стены. Лучше начать с пола, ведь он послужит основанием для облицовки стен кафелем. Также следует учитывать тот факт, что укладывать плитку на полу лучше с дальнего угла, который расположен напротив входа в ванную, тогда резаная плитка, уложенная на другом конце стены, будет менее заметной.

Имейте в виду, что не существует единой технологии нанесения клея при облицовке плиткой. Можно наносить клей на поверхность или непосредственно на плитку. Но существует незыблемое правило: укладка плитки производится в течение 5-10 минут.

Итак, клей нанесен. Теперь плитку необходимо прикладывать к поверхности и, постукивая легкими ударами молотка, выровнять и осадить ее. Швы должны бытьprimer dizajna vannoj komnatyi одной толщины. Для этого между плитами в стыки можно вставить пластиковые крестики.

Примите, пожалуйста, один совет. Насколько ровно уложен каждый ряд важно постоянно проверять с помощью уровня, и в случае необходимости корректировать кладку. Крайний ряд плитки при необходимости можно подрезать при помощи плиткореза до нужного размера. Затем производится укладка.

Вы уложили плитку, клей стал подсыхать, и вы видите, что плитка схватилась. Вынимайте пластиковые крестики из швов, и можете затирать плитку при помощи резинового шпателя. Паста подсохла – отмывайте затирку при помощи тряпки, обильно смоченной водой.

Потолок в ванной комнате можно покрасить, сделать многоуровневым или из пластиковых панелей.

Учитывая разноплановость работ при ремонте ванной комнаты, высокую стоимость и хрупкость применяемых материалов, можно порекомендовать доверить выполнение ремонтных работ специализированной компании, располагающей работниками всех необходимых специальностей и с соответствующим опытом.