Большинство даже и не обращает никакого внимания на цвет покрытия стен, цвет мебели, расстановку мебели, а также на размещение мебели, потому что даже не задумываются над вопросом взаимосвязи между внутренним миром человека и оформлением комнаты.

Всем известно, что во время пребывания в помещении, от его оформления зависит состояние и настроение человека.

Некоторые люди даже не догадываются о том, что каждый миллиметр оформления помещения имеет довольно большое влияние на человека.

Строители и дизайнеры, не задавшиеся вопросом правильного оформления гостиных комнат, имеют довольно много неудачных проектов.

А все из-за чего? Из-за нетерпеливости заказчиков или же из-за нежелания дизайнеров уделять проекту оформления гостиной достаточно внимания.

Для начала процесса оформления дизайна помещения следует посоветоваться со специалистами в данном вопросе, или же поискать ответ при помощи интернета.

Изучив все разнообразие видов оформлений дизайна, вы сможете быстрее определиться с выбором конкретного оформления.

Первым шагом правильного оформления является выбор желаемого стиля оформления.
На данный момент существует довольно много разных вариантов: начиная от классических и заканчивая постмодерном.

Многие дизайнеры предпочитают мягкие классические виды оформлений. Они действительно довольно красиво вписываются в любое по объёму помещение.

После выбора дизайна, появляются новые вопросы: как именно оформить комнату? Какие цветовые гаммы использовать в процессе проектировки? Какую мебель выбрать? Как ее лучше расставить?

Все это довольно важные вопросы, так как мы уже знаем, что настроение хозяев формируется в комнатах, где они проводят времени более всего, а гостиная является как раз таким помещением. Почти 87% всех людей мира, имеющие свое жилье, любят разместиться в гостиной перед телевизором на мягком диване.

Итак, приступим к рассмотрению самых оптимальных вариантов дизайна гостиной.

Первый вопрос заключается в выборе цветовой гаммы стенного и потолочного покрытия.
Учитывая, что достаточно много времени многие из нас проводят именно в гостиной, более оптимальным будет выбор мягких, светлых цветов – приятных для глаз.
Пребывание в комнате с оформлением в светлых и мягких тонах позволит успокоиться в случае нервного напряжения или же просто поднять настроение.

Не забываем о декорировании стен. В гостиной будет довольно красочно смотреться картинная галерея. Несколько картин на стенах придадут не только уникальности, но и солидности помещению.

Самыми оптимальными считаются средневековые натюрморты и пейзажи. В процессе выбора картин учтите стиль и яркость картин в соотношении с оформлением вашей комнаты. Картины должны как бы дополнять весь интерьер комнаты, а не контрастировать на фоне стен.

Следующим этапом оформления является приобретения и расстановка мебели. Самыми более распространенной мебелью для гостиной считается диван, стол, стенка, зеркало.

Диван должен быть довольно мягким и удобным. Его цвет должен быть подобран под цвет оформления комнаты. Стиль дивана должен соответствовать стилю оформления гостиной.
Довольно большую роль в оформлении гостиной играет мебельная стенка. Правильный выбор стенки поможет наполнить комнату дополнительным уютом и оригинальностью. Она не только прикроет свободное пространство, но и придаст помещению отдельную нотку совершенства. Цвет стенки должен подбираться по вкусу хозяев с учетом цветового оформления комнаты. Но также следует учесть, что стенка не должна быть слишком светлой, это не будет смотреться слишком гармонично со светлыми стенами, у гостей может сложиться впечатление, что комната сливается в единое пространство, а это уже не слишком удачно. В стенке уместно разместить разнообразные сувениры, статуэтки, посуду, различные антикварные произведения и книжки вы сможете придать комнате еще и нотку каких-то увлечений-приключений, что в свою очередь произведет на присутствующих приятное впечатление.

Больше оригинальности помещению придаст не большой столик посредине комнаты. В процессе оформления комнаты в классическом стиле, как правило, столик желательно приобретать круглой и продолговатой формы: такой столик придаст комнате больше средневековых ноток. Расцветка столика должна соответствовать цветовому оформлению комнаты.