Неожиданные шумы, исходящие с чердака или из-за стены, а также реверберация и звуки, издаваемые элементами конструкции, могут раздражать. Эти неблагоприятные явления можно предотвратить с помощью звукоизоляционных материалов, например панелей и пен, которые выполняют различные функции: изоляция, грунтовка, чередование.

Негативные акустические явления трудно устранить в уже построенном доме, поэтому гораздо лучше использовать решения, которые принимают акустику во время его строительства и отделки. Юридические требования к акустике здания не являются чрезмерными. Дизайнеры используют базовые решения, которые не обеспечивают то, что мы называем акустическим комфортом. Вот почему стоит обратить внимание на феномен передачи звука через конструкции и строительные перегородки, чтобы заранее использовать соответствующие материалы глушителей. На рынке представлено много досок, панелей, матов, лент, проставок с акустическими свойствами. Многие из них могут быть использованы в различных приложениях.

Разные звуки
Звуки — это акустические волны, распространяющиеся в воздухе и проникающие через перегородки. Дома мы встретим два типа звуков:
• воздействие — они переносятся различными материалами, например, потолком, стеной, полом;
• воздух — это воздух, например, голоса людей и животных, музыка.

Звуки, передаваемые через перегородки: используйте акустические панели и пены
Ни звука не должно быть слышно из соседней комнаты или комнаты над нами. Поэтому стены и потолки должны иметь хорошие качественная акустическая система на потолок. В случае с каменными стенами проблем нет. Если здание расположено в очень шумной зоне, стены могут быть заглушены акустическими панелями , например панелями из полиэтиленовой пены или сочетанием пластмасс или пробкового агломерата. Панели могут иметь декоративный вид, если нет — они могут быть покрыты гипсовыми или акустическими обоями. Перегородки каркаса должны быть заполнены минеральной ватой, а в конструкции между планками каркаса в углах должны использоваться акустические прокладки из эластомера или войлока.

Каждый потолок несет шокирующие звуки из комнаты над ним. Поэтому под стяжкой пола тонкая звукоизоляция изготавливается из твердого вспененного полистирола или панелей из более плотных акустических материалов, например древесной шерсти. Чтобы уменьшить шум, проходящий через пол с первого этажа, на потолке сделан плавающий пол, то есть не соединенный с полом или стенами. Конструкция пола должна быть разделена по периметру вспененной полиэтиленовой изоляцией . Под полом, особенно тонкими, сделанными из панелей или подкладки, используйте пенопластовые плиты или коврики для уменьшения шума при нажатии. Доски могут быть изготовлены из вспененного полиэтилена, экструдированный полистирол, пробка. Материалы высокой плотности будут работать в этом приложении. Легкие наполненные воздухом пены могут еще больше усилить эффект щелкающего пола.

Подвесной потолок из акустических панелей
Это решение помогает улучшить акустику интерьера. Слой минеральной ваты можно разложить на стойке под потолком, а потолок можно построить из акустических панелей. Здесь можно использовать множество акустических систем из перфорированных панелей , особенно гипсокартонных, а также гипсокартонные или минераловатные панели, покрытые стекловолокном. Верхняя часть панелей может иметь декоративную отделку или требовать штукатурки или покраски.

Деревянный потолок и лестница
Такая конструкция всегда будет работать под воздействием микродвижений здания, что проявляется в скрипах и скрипах. Такие звуки можно предотвратить с помощью гибких акустических прокладок, выполненных из пены, войлока или эластомера, которые являются более прочными. Заполняя зазор в месте соединения балок, они будут препятствовать передаче вибраций между элементами конструкции.
Вентиляционные каналы и другие установки
Кондиционирование или механическая вентиляция осуществляются в вентиляционных каналах. В ветреные дни они могут шуметь. Поэтому хорошо заглушить их акустической пеной, проложенной в каналах. Аналогичным образом, пенопластовые гильзы обеспечивают не только термическую, но и звукоизоляцию

Техническое оборудование
Иногда технические устройства, установленные в доме, например компрессор, водяной насос или центральный пылесос, могут издавать равномерные гудящие вибрации. Этот эффект можно ослабить, установив их на резиновые изолирующие прокладки или сделав вокруг них звукоизоляционную пенопластовую изоляцию.

Реверберация
Одним из самых неблагоприятных явлений является реверберация. Это может раздражать в здании с открытыми функциональными зонами большой площади, например, гостиной, соединенной с кухней и столовой. Его внешность благоприятствует минимализму в мебели, отсутствию штор, ограниченному количеству растений. Реверберация будет особенно нежелательной в аудиовизуальной комнате, музыкальной комнате, аудиофильной комнате — где бы мы ни заботились о чистом приеме звуков. Такой интерьер должен характеризоваться высоким поглощением звука, что сокращает время реверберации и предотвращает резонанс. Для достижения этого эффекта вы можете встроить в него акустический экран, наполненный минеральной ватой или акустической пеной. Экран должен быть эстетически встроенным, например, с акустическим гипсокартоном. Другим решением являются акустические панели, которые могут иметь декоративную форму. Акустические пирамиды, которые выглядят как яичные формы, но сделаны из материала с высоким поглощением звука, очень эффективны. Аналогичным образом, хороший эффект достигается при использовании перфорированных панелей, которые могут быть изготовлены из различных материалов, например гипса или древесных материалов. Распределенная или правильная структура отверстий способствует поглощению звука. Многоповерхностные акустические панели также могут быть использованы для рассеивания звуковых волн в разных направлениях.не обязательно из материала с высоким поглощением звука, но, например, из дерева. Такая задача может быть выполнена с помощью декоративной доски, покрытой кусочками дерева разной длины, края которой обрезаются под разными углами.