Камин можно оставить открытым или оборудовать дверцей. Чтобы сохранить хороший обзор, стоит выбирать модель со стеклянными вставками. Важно учитывать несколько нюансов, определяющих качество конструкции.

Функции каминной дверцы

Причин установить дверцу на камин существует несколько – это:

  1. Безопасность. Дверца не даст уголькам вываливаться из топки. Она предупредит возгорание и порчу напольного покрытия. Особенно важно использовать ее в доме с маленькими детьми, которые могут по неосторожности слишком близко подойти к огню и обжечься.
  2. Энергетическая эффективность. Открытые камины обогревают помещение только в процессе горения. Установка дверцы дает возможность регулировать приток воздуха, повысить КПД.
  3. Эстетическая привлекательность. Современные каминные дверцы поражают разнообразием и эффектностью дизайнов. Благодаря им на арке и перекрытии меньше образуются малопривлекательные темные пятна.

Какую выбрать стеклянную дверцу для камина

Худшими экземплярами признаны стеклянные дверцы в стальных рамках. Этот металл под воздействием высоких температур может деформироваться, изменять форму. В результате, вероятен факт вываливания стеклянных вставок, нарушения показателей герметичности.

Альтернативой стальной дверце станет чугунная. Она прочнее, надежнее, меньше подвержена негативному воздействию критических температур. Этот материал практически невозможно повредить. Он сохраняет форму на протяжении десятков лет, даже при использовании для загрузки кокса, угля.

Материал изготовления – не единственный критерий выбора. Внимание нужно также обращать на конструкцию. Если камин имеет средние или большие размеры, не стоит экономить на покупке, отдавать предпочтение одностворчатой дверце. В процессе эксплуатации она будет создавать трудности. Двухстворчатые модели можно иногда открывать для наблюдения за живым огнем. В закрытом виде камин можно спокойно оставлять без присмотра.

Дизайн и эстетика играют важную роль. Целесообразно выбирать дверцы с эффектом подового горения. Он достигается за счет расширенной рамки с идеально ровными отверстиями. Последние нужны для подачи воздуха и обдува пламени. Есть у них и другие задачи – предупреждение перегревания створок, снижение скорости образования копоти. А дверце не должно быть перемычек посередине. Они ухудшают обзор.