Рулонный газон – идеальный вариант для загородного участка. Если его постелить, но усадьба будет выглядеть ухоженно и благородно. Но традиционно территорию засевали отдельными травяными смесями, которые становились сочным зелёным ковром. Но этот процесс очень затратный по времени, а также человеческим ресурсам. Потому готовые ковры из травы лучше подойдут для участка, и будут выглядеть более элегантно.

Достоинства и минусы

  • Прост в использовании. Покрытие легко переносит морозы. Очищение проводится намного быстрее, чем в насаженном газоне.
  • Неприхотливый. Хорошо растёт в тех местах, где недостаточно света солнечных лучей. Потому на всех частях участка будет блистать ярким изумрудным цветом. Покрытие легко ремонтировать. Испорченная часть отрезается и заменяется новой. Также газон нуждается в периодическом поливе.
  • Хорошо садится на неровные поверхности. Такие газоны делают места визуально более ровными, скрывая горб или неровное место.
  • Но и стоит довольно дорого. За 1 квадратный метр придётся отдать около 65 рублей. Потому будет очень дорого для обычного пользователя. Но зато такая стоимость компенсирует затраты времени и сил, а также денег на повторное переоснащение покрытия.

рулонный газон Источник: Ecomir.in.ua

Типы

Виды выделяются зависимо от конфигурации территории:

  • Стандарт – для приусадебных территорий или дачных участков.
  • Универсальный – применяется в условиях недостаточного количества солнечных лучей. Тут применяются особые виды трав, которые растут одинаково независимо от того, сколько солнца получила та или иная часть участка.
  • Спортивный – применяют на футбольном поле, или в местах интенсивного движения.

Средняя стоимость

Купить рулонный газон способен не каждый. Одно полотно стоит не меньше 50 рублей. Зависимо от типа, цена может кардинально отличаться. Стандарт стоит от 50 до 56 рублей за метр. Траву газона такого типа можно уложить самостоятельно. Универсальный стоит значительно дороже, а именно от 66 до 96 рублей за метр квадратный. Он для тех людей, которые изредка ездят на дачу и не имеют желания постоянно ухаживать за травой. Такой рулон позволит забыть о регулярном уходе, ведь в нём используются невероятно неприхотливые травы. Сумма за такой газон составит примерно 30-60 тысяч рублей. Это для участка в 6 соток, а есть участки и побольше. Но можно уложить часть участка, а остальное засеять густыми травами.

Рекомендации:

  • Перед тем как уложить газон, нужно разровнять и присыпать почву плодородным грунтом;
  • Чтобы травяное покрытие не портилось, и вода не застаивалась, нужно соблюдать определённый наклон;
  • Для ухода нужно применять инвентарь и удобрения.

Технология укладки

Проходит в такие последовательные этапы:

  1. Земля очищается от мусора.
  2. Снимается верхний слой земли и туда сыпется галька с песком, а затем всё уплотняется и снова ложится почвенный слой.
  3. Только по прямой линии производится укладка рулонов. — ecomir.in.ua/gazon/rulonnyj-gazon
  4. Пласты газона ложатся в шахматном порядке.
  5. Границы участка определяются ножом и лопатой.
  6. Швы меж пластами мажут спец. смесью.
  7. Катком проходят по всей территории.
  8. Газон выдерживается месяц для прочного укрепления корней в земле.

Правила ухода

Газон обильно поливается водой после укладки. Его нужно поливать каждый день на протяжении двух недель. После рулонный газон поливается 1 или 2 раза в неделю. Исходя из того, что тип почвы на каждой части участка разный, нужно следить за состоянием покрытия. Лужайка обильно поливается, если видно, что цвет травы стал тусклым. Если наблюдается засуха, то рулон нужно поливать в 2 раза чаще. Чтобы яркость и сочность коврика из травы оставалась долгие годы, за ним нужно постоянно следить и ухаживать.