Наверное, каждый автовладелец стремится поддерживать чистоту и порядок в гараже, а также придать ему приятный внешний вид внутри и снаружи. Для такой отделки может быть использовано множество различных материалов.

Требования к покрытию

  1. Для отделки гаража необходимо использование весьма специфичных разновидностей покрытия, которые должны соответствовать следующим требованиям:
  2. Доступная стоимость. И хоть дорогие материалы, несомненно, могут быть использованы, запланировав ремонт в гараже, стоит предпочесть наиболее бюджетные варианты.
  3. Прочность. Как внутренняя, так и внешняя отделка помещения должна выдерживать большие нагрузки механического характера.
  4. Влагостойкость. Поскольку гараж является местом, подверженным загрязнениям, оно нуждается в регулярной влажной уборке, поэтому покрытие стен должно иметь сопротивляемость воздействию воды. Что касается отделки снаружи, она также должна быть выполнена из влагостойкого материала, поскольку на улице возможны осадки в виде дождя и снега.
  5. Устойчивость к химическим веществам. Зачастую в гараже выполняется ремонт автомобиля или его обслуживание. А значит, не избежать контакта поверхностей с бензином и иными составами, удалить которые при помощи воды не удастся и потребуется применение агрессивных веществ.
  6. Простота выполнения. Поскольку чаще всего ремонт гаража выполняется собственными силами, без помощи профессионалов, не малое значение имеет простота работ с выбранным отделочным материалом.

Помимо того, стоит уделить внимание такому моменту как необходимость утепления материала. Холодные стены гаража можно утеплить во время ремонта. Если вариант отделки, на котором был остановлен выбор, позволяет это сделать, это несомненные плюс.

Варианты отделки

И хоть выбор материалов довольно широк, далеко не каждый из них отвечает всем требованиям. Отличным решением станут следующие виды отделки:

  1. Керамическая плитка. Этот материал имеет высокую прочность и сопротивляемость влаге. Противостоит воздействию даже агрессивных растворителей, не требует особых усилий при монтаже и имеет достойный внешний вид. Единственным недостатком может стать высокая стоимость.
  2. Панели из пластика. Имеют доступную стоимость, просты в установке и устойчивы против влаги. Однако пластик растворяется под воздействием некоторых растворителей, а механическое воздействие способно разрушить панели. Помимо этого материал не противостоит термическим условиям и легко трескается на морозе.
  3. ДСП. Этот материал имеет не самый эстетичный вид, а также нуждается в последующей покраске после монтажа. Но вместе с тем, материал отличается прочностью, умеренной влагостойкостью и не нанесет удар по бюджету. Самостоятельное выполнение монтажа может стать затруднительным, в силу большого веса листов ДСП. Поэтому лучше выполнять установку с помощником.
  4. Профнастил. Такой вид отделки является самым экономичным. Помимо низкой стоимости, отличается легкостью монтажа. Вариант подходит также и для утепления стен гаража. Минус в не самом привлекательном виде, но невзирая на это, данный метод отделки набирает популярность.

Разнообразие вариантов отделки и используемых для этого материалов, позволят без труда выбрать оптимальный. Не существует универсальных советов по выбору отделочных материалов для ремонта гаража. Ведь кто-то отдает предпочтение эстетичному виду, а для кого-то важнее прочность конструкции, либо соответствие определенным финансовым ожиданиям.

Широкий выбор профнастила по отличным ценам: https://kt-stal.com.ua/products/prof