Петрографическое исследование этой зоны показало, что она состоит в основном из исходных материалов, т. е. из магнезита и хромита. Зерна периклаза и хромита не изменены и имеют угловатые очертания. В скрещенных николях микроскопа отчетливо распознается минерал монтичеллит в виде мелких выделений.

Кроме названных минералов, в отдельных участках шлифа видны крупные таблицы плавикового шпата с отрицательным рельефом и N= 1,430±0,003. Поры и пустоты этой зоны занимают около 30% площади шлифа.

Микроструктура малоизмененной зоны (увеличение 80, николи параллельны). Отобранные образцы из контактной (рабочей) и переходящей зон изучали на четырех-пяти шлифах.

При этом зоны разбивались па подзоны: переходная (промежуточная)- на слабоспеченную (рыхлую), спеченную (пористую) и сильно спеченную (плотную) и рабочая — на сваренную (основная масса подзоны) и контактную (тонкая пленка толщиной 2-5 мм). Промежуточная зона по минералогическому составу немногим отличается от состава неизменной зоны. Главную массу шлифа составляют обломки периклаза.

Зерна периклаза в этой зоне приобрели зеленоватую окраску образуют более плотную структуру.

Величина обломков периклаза достигает 1,4-1,2 мм. Величина кристаллов периклаза колеблется от 0,12X0,07 до 0,036X0,024 мм. Отличительная их особенность — значительное содержание и укрупнение кристаллов монтнчеллита. Размер зерен монтичеллита колеблется от 0,08X0,10 до 0,06 X Х0,90 мм. Вторая отличительная особенность этой зоны заключается в увеличенном количестве силиката, монтичеллита и в распаде крупных обломков периклаза.

В этой же зоне замечается слабое оплавление хромитовых зерен с периферии. Преобладающее количество обломков хромита имеет размер в поперечнике 0,3 мм. В скрещенных николях видны ярко поляризующиеся зерна минерала — форстерита с Ng — = 1,673 и Лу= 1,649± ±0,004. Величина его зерна достигает 0,06-0,04 мм. Более крупная кристаллизация минералов в этой зоне позволила произвести количественный минералогический подсчет: 61,9-64,3% (объемн.

) периклаза, 14,3-19,2% (объемн.

) хромита, 18,9-21,4% (объемн.) силикатных минералов; поры и пустоты в шлифе занимали около 25% (объемн.

).