Данное вещество относится к слабым ПАВ (для 1 %-ного раствора поверхностное натяжение составляет 71 мН/м). В работе обосновывается применение растворов электролитов для борьбы с пылью методом увлажнения, а также смесь электролитов и ПАВ. Последняя имеет более высокую смачивающую способность, поскольку электролиты способствуют ускорению движения молекул ПАВ к поверхности твердого тела. Для повышения эффективности гидрообеспыливания в зависимости от состава и свойств пыли, условий ее образования, характера технологического процесса, метеоусловий, требований, предъявляемых к сырью и продукту, характера взаимодействия твердое — жидкое применяют различные химические вещества, относящиеся к ПАВ, электролитам и полимерам. Существует множество ПАВ, которые могут быть использованы в качестве добавок для повышения эффективности улавливания тонкодисперсных, наиболее пневмокониозоопасных фракций пыли.

Поскольку их оценку, как правило, производят на разных углях в лабораторных условиях, а иногда и в условиях производства, однозначного ответа о целесообразности применения добавок химических веществ нет. Положительный эффект их применения уменьшается при улавливании витающей пыли диспергированной жидкостью, так как за время полета капли до встречи с пылинкой адсорбционные слои (при рекомендуемых в практике гидроорошения концентрациях) ПАВ на ее поверхности сформироваться не успевают и снижения величины поверхностного натяжения не наблюдается.

В связи с этим по величине снижения поверхностного натяжения растворов и краевому углу смачивания пыли подобрать добавки ПАВ к орошающей жидкости трудно.