Типизация технологических процессов позволяет значительно уменьшить трудоемкость разработки технологических процессов, использовать унифицированную технологическую оснастку, сократить время на подготовку производства новых машин. Технолог, разрабатывая технологический процесс обработки детали, определяет по чертежу и классификатору технологический тип, к которому относится данная деталь, и, руководствуясь чертежом и картой типового процесса на отдельные операции, составляет рабочую карту технологического процесса. Разновидностью типизации технологических процессов является метод групповой обработки деталей, применяемый в серийном и единичном производствах.

Этот метод предусматривает переход от разработки индивидуальных технологических процессов на каждую деталь к созданию процессов на группы деталей. Групповые технологические процессы создаются для обработки различных деталей, объединенных в группы по видам обработки на автоматах, револьверных, токарных, фрезерных, сверлильных и других станках, а также по единству технологической оснастки и настройки станка.

При объединении деталей в группы должны учитываться габариты деталей, так как они определяют размеры станков и приспособлений, необходимых для их изготовления.

В группы подбираются детали, имеющие общность: а) геометрической формы; б) поверхностей, подлежащих обработке; в) точности и чистоты обрабатываемых поверхностей; г) однородности заготовки.