Однако, если внутренние поверхности детали должны быть обработаны с высокой точностью при одновременном обеспечении строгой их концентричности наружным поверхностям, рассматриваемый метод становится неприемлемым, поскольку он исключает применение таких способов обработки отверстия, как развертывание и протягивание, при которых режущий инструмент направляется по обрабатываемому отверстию и поэтому совершенно не гарантирует получения заданной концентричности. Применение же других способов обработки отверстий — растачивания и шлифования — вследствие пониженной жесткости инструмента не может обеспечить достаточно высокой производительности.

Третий метод обработки деталей класса «втулки», метод последовательной обработки, начиная с внутренних поверхностей, заключается в том, что на первых операциях обрабатывается центральное отверстие, используемое в дальнейшем в качестве установочной поверхности.

Такой метод обработки втулок имеет ряд преимуществ: отверстие, обработанное на первых операциях с высокой точностью и производительностью, достижимыми при его развертывании или протягивании, обеспечивает точное и надежное базирование детали при последующей обработке; применяемые зажимные устройства — оправки просты и дешевы; жесткость инструмента, применяемого для обработки наружных поверхностей детали, установленной на оправке, достаточно высока и не вносит существенных погрешностей, влияющих на концентричность поверхностей детали и т. п. Все это обеспечивает методу обработки втулок, начиная с внутренних поверхностей, широкое распространение.