Точность обработки деталей при применении приспособлений для их закрепления на станке зависит от конструкции приспособления, точности его изготовления и погрешностей установки деталей, возникающих в процессе их закрепления в приспособлении. Конструкция приспособления может вызывать методические погрешности, когда его принципиальная схема не обеспечивает стабильного положения детали относительно станка и инструмента.

Так, обычный трехкулачковый патрон со спиральным диском всегда дает какую-то погрешность при центрировании в нем детали в связи с тем, что схема работы этого патрона кинематически не обеспечивает равномерного перемещения кулачков.

Допущенные при изготовлении приспособления неточности непосредственно сказываются на точности обрабатываемой детали. Поэтому точность изготовления приспособлений должна быть всегда выше заданной чертежом точности обрабатываемых деталей.

Методическая погрешность и неточность изготовления приспособления вызывают систематические погрешности при обработке деталей.

Эти погрешности по своей величине не должны превосходить некоторой части от общего допуска по выдерживаемому параметру у обрабатываемой детали. Поэтому конструкцию приспособлений необходимо подбирать в соответствии с заданной точностью обработки.