Над верхним рядом также делают деревянные прокладки для предохранения труб от повреждения проволокой, стягивающей их сверху. Трубы малого диаметра (до 100 мм) должны связываться в бунты по 3-5 шт. Под бунты и между бунтами нужно прокладывать солому, стружки или другие материалы, предохраняющие трубы от ударов. Погрузку и разгрузку труб и муфт следует производить без ударов и бросков.

Асбестоцементные трубы на складах могут храниться под открытым небом. Трубы должны быть уложены в штабели; трубы нижнего ряда укладывают на ровной площадке вплотную одна к другой; с наружной стороны штабеля забивают в землю колья, чтобы трубы не раскатывались; трубы последующих рядов укладывают в гнезда между трубами предыдущих рядов.

Муфты укладывают вертикально в штабели высотой до 2 м. Резиновые кольца перевозятся в рогожных кулях или мешках и хранятся в затемненных местах закрытых складов; нельзя хранить резиновые кольца вблизи печей.

Задвижки.

Для возможности прекращения подачи воды в какой-либо участок водопровода на водоводах и на разводящей сет устанавливают задвижки (краны). Имеются задвижки двух типов: клиновые (клинкетные) и параллельные.