Шлифование Шлифованием называется процесс абразивной обработки деталей машин, осуществляемый отделением от обрабатываемой поверхности мелких частиц материала путем царапания ее зернами режущего инструмента. Шлифование применяется при обработке наружных и внутренних цилиндрических поверхностей, а также плоских и фасонных поверхностей деталей.

Главным движением при этом служит вращательное движение режущего инструмента, а вспомогательным — или только одно поступательное, или только одно вращательное, или одновременно поступательное и вращательное движения подачи. Шлифование осуществляется абразивным инструментом в виде цельных кругов и головок различной конфигурации или кругов, составленных из отдельных сегментов, закрепляемых в металлическом корпусе.

Для различных видов шлифования применяются разнообразные по форме и размерам круги.

Формы и размеры кругов и сегментов, выпускаемых абразивной промышленностью, стандартизованы.

Наиболее часто применяемые виды шлифовальных кругов (по ГОСТу 2424-52) показаны на рис. 42. Шлифовальные круги, головки и сегменты представляют собой твердые тела, состоящие из зерен абразивных материалов, скрепленных между собой вспомогательными материалами — связкой.

Абразивные материалы делятся на естественные и искусственные.

К естественным относятся: наждак, кварц и корунд. Основные искусственные абразивные материалы — электрокорунд, карбид кремния, карбид бора, борсиликокарбид.

Абразивные материалы, предназначенные для изготовления абразивных инструментов и для использования в свободном виде на шлифовально-полировальных операциях, разделяются по крупности зерна на три группы: «шлифзерно», «шлифпорошки» и «микропорошки» и 26 номеров зернистости (ГОСТ 3647-59).