Перерубание керамических труб производится следующим образом: по окружности трубы мелом отмечают линию переруба, по этой линии острием топора делают насечку, которая углубляется на 3-4 мм за каждый проход. Насечка производится на глубину, равную 3Д толщины стенки трубы, после чего конец трубы отламывают. Керамические трубы могут иметь некоторое искривление оси или сплющивание концов и неточные размеры.

Бетонные и железобетонные трубы также могут иметь неточные размеры, особенно если они изготовлялись в деревянных формах; последние при многократном употреблении расходятся, отчего трубы могут получиться с разными размерами и овоидального сечения. При наличии указанных недостатков трубы на поверхности подбираются одна к другой — На трубах пишется порядковый номер и отмечается верх трубы.

При подборке труб нужно обратить внимание на прямолинейность лотка, осооенно в профиле. По Техническим условиям при проверке прямолинейности участка между двумя колодцами отклонения лотка по вертикали не допускаются, отклонения по горизонтали допускаются до диаметра проверяемой линии.

Перед опусканием трубы должны быть тщательно очищены от грязи и посторонних предметов.

К опусканию труб приступают после устройства основания или выравнивания дна траншеи, если искусственное основание не требуется.