Случайные погрешности следует на основе выводов теории вероятностей суммировать по правилу квадратного корня. При симметричном распределении составляющих случайных погрешностей результирующая погрешность может быть определена по формуле Для изготовления деталей могут применяться самые различные методы обработки.

Каждый из них характеризуется определенными пределами точности получения размеров и чистоты поверхности.

Так, даже при сверлении в кондукторе мы не сможем устойчиво получить точность размера выше 5-го класса и чистоту поверхности выше 4-го класса.

Если требуется обработать отверстие с более высокой точностью и чистотой поверхности, следует применять дополнительно развертывание, протягивание, шлифование или другие виды обработки.

Хотя точность может сильно колебаться даже при обработке деталей на одних и тех же станках одними и теми же методами в зависимости от многих факторов, однако на основе длительного опыта работы машиностроительных заводов установлены наиболее экономически целесообразные для каждого из методов обработки средние пределы точности размеров и чистоты поверхности обрабатываемых деталей. Эти пределы точности известны под названием средней экономической точности обработки и приводятся в справочниках.

Краткий перечень основных современных методов обработки деталей с ориентировочным указанием обеспечиваемой ими точности размеров и чистоты поверхности.