Точение Точением называется обработка поверхностей вращения заготовок на станках токарного типа. Главным движением при точении является вращательное движение заготовки вокруг оси шпинделя станка, вспомогательным движением — подача инструмента. При точении различают продольную подачу — параллельную оси вращения заготовки, поперечную подачу — перпендикулярную этой оси и наклонную (комбинированную) подачу, направленную под углом к оси вращения заготовки.

Инструментами при точении служат резцы. Резец состоит из головки, являющейся рабочей частью, и тела или державки, служащей для закрепления резца в суппорте или резцедержателе.

В зависимости от вида станка, на котором выполняется точение, резцы для точения разделяются на резцы для токарных станков, револьверных станков, автоматов и т. п. По назначению резцы делятся на проходные, отрезные, расточные, фасочные, фасонные и др. По роду материала, из которого изготовлен резец, различают резцы из быстрорежущих сталей, твердосплавные резцы, резцы С минералокерамическими пластинками, алмазные резцы.

По конструкции резцы могут быть сплошными и составными, прямыми, отогнутыми, с оттянутой головкой, с круглым, квадратным или прямоугольным стержнем, правыми или левыми (в зависимости от направления главной режущей кромки).

Выбор конструкции и размеров резцов следует производить по справочной литературе.