Врезное бесцентровое шлифование применяется для обработки ступенчатых валов, когда шлифование на проход невозможно, а также для обработки конических и фасонных поверхностей вращения. При этом методе шлифования деталь, установленная на поддерживающий нож, поджимается затем к рабочему кругу поперечным перемещением ведущего круга с подачей 0,002- 0,010 мм на один оборот детали до получения ею заданного диаметрального размера. Ось ведущего круга при врезном бесцентровом шлифовании должна быть параллельна оси обрабатываемой детали.

Однако практически оси круга придают «наклон в 0,5-Г, чтобы создать постоянный поджим детали к упору и тем самым обеспечить строгое однообразие взаимного расположения обрабатываемых поверхностей в осевом направлении для всей партии шлифуемых валов. При обработке конических, фасонных или ступенчатых поверхностей рабочему кругу придается форма, соответствующая форме детали, а ведущему — форма, обеспечивающая устойчивое положение детали при шлифовании, но не обязательно совпадающая с формой шлифуемой поверхности.

Подобным же образом подбирается и форма поддерживающего ножа: она должна лишь обеспечивать устойчивое положение детали при обработке.