1. Мебель с позолотой
Классическое использование позолоты на деревянных поверхностях мебели по-прежнему актуально, однако ярко-желтый цвет блестящего металла сменился на более темный и приглушенный оттенок. Назовем его условно «старое золото». Он может быть как глянцевым, так и матовым, будто бы потускневшим.

«Небольшие потертости» на позолоченной мебели – неважно, антикварной или современной, но состаренной, — это приметы модного нынче стиля shabby chic, дословно «потрепанной элегантности». А еще позолота сегодня зачастую заменяется латунью, цвет и блеск которой так напоминают золото.

2. Позолоченные рамы для картин и фотографий
Если ваш интерьер уже почти завершен, и ему не хватает лишь деталей – добавьте фотографии, постеры и картины в позолоченных рамах. Или просто развесьте пустые рамы в произвольном порядке. Лучше всего, в золотом обрамлении смотрятся черно-белые фотографии и графика, а самым драматичным фоном станет сплошная черная стена.

3. Золотые зеркала
Зеркало и золото – одно из самых классических сочетаний на свете. Оба, пусть и по-разному, могут отражать окружающий мир (золото, конечно, в гораздо меньшей степени). Попробуйте, поиграйте с этими блестящими и отражающими поверхностями: ширма из состаренных зеркальных пластин в позолоченном каркасе или большое зеркало в классической раме над зеркальным туалетным столиком, небольшое зеркало с эффектом fish eye в круглой раме над кроватью или зеркало-солнце в каминной зоне…

4. Золотая люстра
Раньше в роскошных интерьерах обязательно присутствовали огромные золотые люстры. Сегодня это гораздо менее пышные, но очень интересные варианты: люстра, словно сотканная из десятков нитей со стеклянными золотистыми бусинами или люстра-колпак в минималистическом стиле, выкрашенная изнутри золотой краской. В любом случае, игра цвета и света вам обеспечены.

5. Золото на обоях
Современные версии позолоты на обоях почти невесомы и совсем не кажутся вычурными и торжественными. Ведь и сам рисунок довольно легкомысленный – растительные и цветочные мотивы (Обои от Osborne & Little, Cole & Son).

6. Золото на кухне
Кухня, некогда помещение исключительно бытового назначения, сегодня, в эпоху гурманов и гастрономов, все чаще становится комнатой, которую показывают гостям в первую очередь. Самый лаконичный вариант – позолоченные ручки и небольшая люстра над рабочей поверхностью, самый нескромный – фартук из золотой мозаики и двери кладовой, покрытые сусальным золотом.

7. Золото в ванной комнате
Вот уж где можно не стесняться золотых поверхностей, так это в интерьере ванной. Помним о мере и выбираем что-то одно: большое зеркало в кованой позолоченной раме или золотая стена в зоне умывальника (плитка Villeroy & Boch). Но эффектней всего – золотая ванна на фоне минималистичных стен из натурального камня и в сочетании с черно-белой фотографией – чистый шик!

8. Золото и другие цвета: самые модные сочетания
«Немного солнца в холодной воде» — так можно назвать союз оттенков серого и золота. Серый цвет всегда создает некое однородное пространство, на фоне которого несколько золотых деталей смотрятся по-настоящему изысканно. И совсем неважно, будет это классическая консоль, тяжелая рама для зеркала или основание для настольной лампы на прикроватном столике.

«Золото и шоколад» — словосочетание, подобное магической формуле. Оно вызывает самые приятные ассоциации с теплом и уютом. Это цветовое сочетание более всего подойдет для интерьеров приватной зоны вашего дома – спальни или кабинета. Разнообразные оттенки молочного или горького шоколада отразятся в блеске золотых поверхностей и наполнятся их светом.

Нетривиальное решение: сочетать золото и бирюзу. Нежный пастельный оттенок или насыщенный и глубокий бирюзовый – и тот и другой крайне удачно комбинируются с золотым блеском. (Золотые пуфы — Nate Berkus)

Золотой цвет – идеальное дополнение к монохромному интерьеру. Он словно сглаживает острый контраст черного и белого, привлекая к себе максимум внимания.

9. Золото как арт-объект
Если вы поклонник современного искусства, смело выбирайте работы художников, написанные золотом. Совет: картины очень большого размера способны сразу же приковать к себе все взгляды.

Другим выигрышным вариантом является скульптура, покрытая золотом: от классической головы до самых странных персонажей современного искусства.

10. Текстиль цвета золота
Какой он, цвет золота? В текстиле это светло-желтые, золотисто-коричневые, охряные оттенки с легким металлическим блеском.

Сделать «золотой интерьер» без использования золота довольно просто: нужно лишь подобрать обивку мягкой мебели, подушки и гардины, постельное белье и покрывало золотой гаммы.