Розовый цвет ценят многие специалисты. Психологи утверждают, что он благоприятно влияет на психику, а дизайнеры оценивают его за то, что есть возможность широко использовать в своих решениях. Для каждой девочки именно данный цвет ассоциируется с сказочностью, принцессами и так далее. Соответственно, если есть желание сделать приятный интерьер для девочки, стоит более тщательно рассмотреть этот цвет. Он сможет полностью удовлетворить желания и мечты малыша.

Если углубиться в сам цвет, то можно сказать, что он относится к теплым оттенкам, поскольку имеет в своей основе красный тон, который разбавлен белыми мотивами. Но стоит заметить, что оттенок может быть и холодным, если в нем есть примесь фиолетового или синего тона.

Надо признаться, что может быть слишком маленькое пространство, которое необходимо расширить визуально. Как раз розовый цвет идеально подходит для такой задачи. Если он достаточно насыщенный, то гарантировано поможет увеличить объемы, но при этом не утяжеляет их. Соответственно, если речь идет о мебели в розовом цвете, то оттенки должны быть максимально светлыми. В то время когда мелкие детали можно подбирать яркие и максимально выразительные.

Многие родители стараются делать интерьер таким образом, чтобы комната могла подходить как для школьника, так и для более взрослого ребенка. Чтобы справиться с такой задачей, дизайнеры рекомендуют подбирать нейтральные цвета-компаньоны. Это может быть бежевый или белый. А сам розовый будет использоваться только для декорирования комнаты. Следовательно, если ребенок подрастет и ему будут не актуальны розовые цветы на шторах, то их можно легко снять и заменить на более уместные.

Какой бы вариант не выбрали родители, розовый цвет обязательно надо разбавлять, иначе комната превратится в приторный зефир. Поэтому стоит очень внимательно относиться к пропорциям, в которых используется данная расцветка. Если это светлые тона, то идеальное соотношение 50:50. А вот с яркими деталями, например, тона фуксии стоит быть осторожными, лучше взять 1:3. С точки зрения психологов, слишком насыщенная комната будет раздражать ребенка, и вызывать у него агрессию. К тому же комната ребенка подразумевает в себе спальное место, а оно обязано находиться в спокойной атмосфере, чтобы малыш мог максимально расслабиться и отдохнуть, не надо забывать об этом важном моменте.