Если сооружение не изолировано полностью, то возникает вероятность теплопотерь через места с наименьшим тепловым сопротивлением, что приводит к общему увеличению теплопотерь. Для оценки этого явления, а также затрат на устройство и эффективность теплоизоляции различной конфигурации требуются дальнейшие исследования. Хотя общие концепции, представленные здесь, выглядят достаточно простыми, важно помнить, что они представляют собой двухмерную модель полностью заглубленного здания. Вопросы изоляции приобретают более сложный характер, если их рассматривать по отношению к трехмерному сооружению с многочисленными проемами и по-разному взаимосвязанному с поверхностью. Кроме того, энергетическая эффективность здания зависит от многих факторов, таких, например, как форма отделки внутренних поверхностей и определение путей движения тепловых потоков. Крыша. Для анализа крыша является простейшим элементом из трех основных составляющих здания.

Считается, что толщина засыпки плоской крыши более 1 м не экономична. В большинстве случаев толщину засыпки делают минимальной, обеспечивающей развитие растений (300-600 мм). Такое количество грунта достаточно эффективно для сглаживания дневных колебаний температур, но оно не способствует сохранению стабильности сезонных температур грунта на большой глубине. Зимой тепло вой поток будет направлен из здания через небольшой слой грунта к более холодному наружному воздуху. Это можно считать одномерной моделью теплового потока, который создает одинаковые теплопотери в любой точке крыши при одинаковой толщине грунтовой засыпки.

Теплопотери в любой данной точке заглубленной крыши не зависят от местоположения этой точки, будет ли она в центре крыши, с краю или вблизи светового фонаря. Зимой наибольшие теплопотери происходят через крышу. Некоторые преимущества имеет крыша заглубленного здания, если над ней устраивают снегозадержание; в этом случае Снег вместе с имеющейся растительностью создает дополнительный слой изоляции. Большинство крыш заглубленных зданий представляет собой железобетонную конструкцию, изолированную снаружи.