Стиль кантри является ответом современному миру с его высокими скоростями и стремлению к развитию, постоянными тенденциями к смене направлений и цветовых решений в интерьере. Кантри это сохранение традиций и размеренного образа жизни сельских жителей, поэтому стиль является одновременным отображением простоты и элегантности.

Преобладающие цвета в интерьере помещений пастельные, отсутствие сложных орнаментов, только спокойные переходы одного цвета в другой. Наиболее частые цвета стиля кантри это светлые оттенки бежевого, зеленого, голубого, а также использование в дизайне фактуры натуральной древесины.

Мебель кантри всегда простая и элегантная, без излишеств, однако не лишенная собственной эстетики и шарма, массивные детали стульев столов сочетаются с тонкими линиями и слегка изогнутыми поверхностями. В стиле кантри легко уживаются простые угловатые и массивные столы и стулья из массива дерева с грубой фактурой поверхности, с элементами декорирования металлами и обивкой из мягких видов ткани с приятными оттенками.

Одновременно с этим стиль включает в себя и простые предметы мебели, выполненные утонченно и элегантно, легкие и практичные деревянные стулья с высокими спинками, слегка изогнутыми ножками, большие и удобные столы. Очень часто мебель кантри оборудуется множеством различных ниш, полочек и ящиков, так как в деревенском быте функциональность имеет одно из главных мест.

Шкафы в стиле кантри невысокие из натурального дерева, цвет может быть практически любой, начиная от оттенков белого и заканчивая темными цветами. Главное требование к мебели в стиле кантри – никакого лака, все поверхности должны быть максимально естественны. Матовые и шероховатые поверхности, используемые в стиле кантри, отлично расслабляют и успокаивают, цветовая гамма подходит для размеренной и спокойной жизни. На стиль кантри оказали влияние этические стили, поэтому сегодня существуют подвиды кантри – американский, английский, русский и другие, они значительно отличаются друг от друга, однако базируются на одних принципах, это заимствование деревенского стиля жизни.