Всем, кто проводит лето и осень на даче или вообще живет в загородном доме, не понаслышке известным проблемы обустройства участка и загородного дома.

Без каких инструментов на даче не обойтись

Чтобы иметь благоустроенный сад, как, собственно, и для поддержания в удобном для жизни состоянии самой дачи, требуется целый комплект специальных инструментов. Какими бы ни были Ваши загородные строения — будь то лишь маленький вагончик или настоящее поместье, есть инструменты, которые хорошему хозяину загородной недвижимости нужны обязательно. Рассмотрим некоторые из них.

Инструменты для сада

Самый главный, на мой взгляд, предмет — газонокосилка. Как бы часто или редко Вы не навещали свои загородные владения, это — абсолютно незаменимый инструмент. Уже в середине июня трава вырастает по пояс и необходимо ее скашивать. Не обойтись и без лопаты. Ее используют не только для посадки кустов и деревьев, порой приходится выкапывать сорняки или прокапывать канавку для стока дождевой воды. Не забудьте также про грабли, и другой садовый инвентарь.

Добавьте в список инструментов те, что пригодятся для работы с посадками, если они есть, или с деревьями. Вам понадобятся садовые ножницы и секаторы, специальные ножи и прочные кусторезы https://g-shop.com.ua/kusty-i-derevya/sadovye-kustorezy/, совки и пилы. Настоящим садоводам может не хватить ручных инструментов, тогда советуем приглядеть подходящую бензиновую или электрическую технику. Подумайте также и о всевозможных рыхлителях, культиваторах, емкостях для рассады.

Инструменты для домашних работ

Начнем с такого инструмента, который, наверняка, есть в любом — даже самом скромном арсенале домашнего мастера. Конечно, на даче тоже не обойтись без молотка и набора разнокалиберных гвоздей. Следующая по необходимости — ручная пила, а лучше несколько — различной длины и с зубьями разного размера. Комплект пил дополнят лобзик — ручной или электрический, и пила ножовка. Сюда еще добавим рубанок, а лучше его современного собрата — электрорубанок. Этот инструмент ничем не заменить, когда нужно сделать гладкую реечку или брус, либо придать безопасную форму тому или иному деревянному изделию. Не забудем про дрель. Ручная — а лучше электрическая, хорошей мощности, с перфоратором — мечта любого, кто хоть раз обустраивал собственное жилье.

Мелочи, без которых не обойтись

Есть еще целый ряд инструментов, о которых часто забывают, так как кажется, что они всегда под рукой. Но чтобы это было именно так, желательно это «под рукой» заранее организовать. Купите несколько мотков веревки или шпагата. Лучше разных цветов. Они понадобятся в загородном доме в довольно большом количестве. Всегда нужно что-то вымерить или перевязать, где-то натянуть веревку или подвязать растения. Еще одна нужнейшая вещь — рулетка. Для начала обойдетесь и одной. Но уже скоро поймете, что на самом деле их нужно несколько разной длины.

Не забудьте про линейки, отвесы, уровни — все то, без чего не получить вертикальных или горизонтальных поверхностей и не отмерить точную длину или расстояние. И, конечно, Вам понадобятся плоскогубцы и отвертки, карандаши и шуруповерты, бокорезы и клещи, а также ножницы нескольких размеров и форм.