Для получения высокоэффективного отопления в частном секторе, гораздо логичнее воспользоваться проверенными версиями газовых котлов, изготовленных не только из чугуна, но из стали.

Последний вид материал ценится потребителями в плане прочности и повышенного теплообмена. Если вдруг такой котел упадет на бетонный пол из-за плохого крепления, то он останется целым. При этом данное оборудование оснащается и стальными теплообменниками, позволяющими на порядок быстрее прогревать теплоноситель – это серьезно экономит топливо и оборудование быстро окупается.

Стальные котлы котируются и малым весом. Если взять для сравнения чугунные версии мощностью до 18 кВт, то их весовая составляющая доходит до 180 кг, что априори требует особо крепких полов, тогда как стальные аналоги при той же мощности весят до четырех раз меньше и их можно запросто инсталлировать даже на слабые деревянные полы. Проводить бетонную стяжку, как это часто нужно делать для тяжелых чугунных котлов, не придется.

Недостаток вышеупомянутых версий – большие габариты, из-за которых оборудование тяжело разместить в небольшом доме. Но это не будет считаться серьезной причиной от отказа данной отопительной техники от Теплогранд (Украина), поскольку можно выбрать настенные версии котлов, весящие еще меньше и отличающиеся предельно компактными габаритами. Если взять для примера наиболее популярные версии мощностью до 30 кВт, то их весовая составляющая редко будет превышать 50 кг и они занимают посадочной площади не более 0.7 м2! И с легкостью устанавливают на любые несущие дома – вплоть до кирпичных и деревянных на анкерные болты или дюбеля.

Наличие в конструкции современного дымохода коаксиального типа считается определенным преимуществом – продукты сгорания быстро выбрасываются обратно в атмосферу, а обратно подкачивается свежий воздух для сгорания газо-воздушной смеси. Электрический розжиг гарантирует запуск оборудования дистанционно, а группа безопасности отключает все в случае перегрева. Вентиляторная горелка позволяет гарантировать повышенную мощность за счет подкачки в камеру сгорания повышенных объемов воздуха.

Недостаток – последние версии котлов считаются энергозависимыми, т.к. для стабильной эксплуатации профильного оборудования (от насосов до вентиляторных горелок) требуется электричество. Если поступление энергии прекращается, то разумно использовать профильные ИБП. Или приобретать те же версии котлов, но с предустановленными атмосферными горелками, считающимися априори энергонезависимыми, отличными пониженной шумностью и разумной ценой.