При строительстве собственного дома, человек заранее продумывает, каким он будет. Не каждому собственнику, хочется, чтобы он был похож на другие объекты, поэтому добавляет в проект свою «изюминку». При этом не стоит забывать о долговечности и пожаробезопасности фасада — фасадная доска .

Какие используются материалы

Это может быть сайдинг, панели, кирпич облицовочный, искусственный камень, штукатурка. Рассмотрим их более подробно, вместе с перечислением положительных и отрицательных качествам.

Штукатурные покрытия

К преимуществам относятся следующие свойства:

• Разнообразие цветовой палитры;

• Обеспечение дополнительной защиты несущей конструкции, влагостойкости, устойчивость к внешним условиям.

Недостатки: низкое качество потребляемого сырья. Можно испортить не только внешний вид, но и несущую конструкцию.

Вентилируемый фасад

Главное преимущество состоит в том, что между фасадом и стеной есть расстояние. Поэтому стены всегда остаются сухими, независимо от погодных условий. Эта система представляет собой конструкцию, которая удерживает не только отделочный материал, но и утеплитель. Состоит из оцинкованных, алюминиевых направляющих, либо из нержавеющей стали.

В качестве теплоизоляционного материала зачастую отдают предпочтение спрессованной минвате.

Для облицовочного покрытия представлен достаточно большой ассортимент: мрамор, гранит, керамогранит, стеклопанели, фасадная доска фасадная доска из термодерева. Терракотовые или асбоцементные панели, металлокерамика, металлический сайдинг.

Какие материалы морально устарели — взгляд через годы

Из моды уже давно вышли однотипные дома. Некачественная штукатурка уже через год начинала отслаиваться чуть ли не целиком, оставляя после себя разрушенную структуры несущей системы. Крашеная штукатурка тоже не проходит проверку на прочность. Из-за использования низкокачественных тепломатериалов, увеличивались расходы на отопление.

Известка и мел — были самыми излюбленными материалами еще с советского времени. Ремонт приходилось делать почти каждый год.

Благодаря инновационным материалам и подходу к строительству, на фасадах появились сложные рельефы, эркеры. Обычные балконы превратились в застекленные лоджии, а образовавшееся дополнительное пространство не используют для складирования ненужных вещей. Террасы, веранды, лестницы — все это усложнило архитектуру зданий. Теперь сложно найти одинаковые коттеджи, дома. Фасады фактурные и разноцветные.