Полуторки не так популярны, как двуспальные кровати, но имеют ряд явных преимуществ. Такой мебельный формат поможет освободить в спальне пространства для организации рабочего места или спортивных занятий. Если хозяева не претендуют на двуспальную постель или не могут позволить большего, то выручит снова полуторная кровать. Для спящих в одиночку, но любящих свободу движений во сне, это так же отличный вариант.

Выбор этого предмета интерьера спальни может стать достаточно сложным, ведь не совсем понятно какие у нее должны быть габариты и как правильно выбрать недорогую модель.

Что нужно учесть при выборе?

Основные характеристики аналогичны параметрам остальных кроватей, но есть ряд особенностей.

Размеры полуторки составляют в ширину не менее 120 и не более 160 см, в длину примерно 200-210 см., ориентировочно. Конечно нужно учесть комплекцию пользователя, на индивидуальные пожелания. Эти характеристики применяются к мебели российского производства. В Европе и США требования иные, такие кровати там могут соответствовать формату «double» («двойная»).

Полуторки компакты, занимают меньше места и значит полезны в условиях ограниченного пространства. При этом их стоимость ниже, чем у более крупных моделей.

Для изготовления полуторных кроватей используют материалы, применяемые в производстве другой мебели. Самые распространенные изделия из МДФ и ДСП (прессованная древесина, часто ламинируется специальной пленкой). Натуральное дерево применяется при производстве более дорогой мебели. Металлическая встречается реже, отличается высоким качеством.

Стильные и оригинальные современные модели обязательно привлекут внимание. Производство не стоит на месте и сейчас в магазине можно купить полуторную кровать на любой взыскательный вкус. В ассортименте как классические минималистические варианты, так и более сложные модификации.

Есть возможность оснастить конструкцию дополнительными деталями, такими как выдвижные ящики на роликах, полочки, встроенные в изножье или изголовье.

Для большего удобства полуторную кровать можно оснастить специальным подъемным механизмом, который без труда позволяет открывать отсек, предназначенный для хранения постельного белья и одеял. Более простая модель не будет иметь такого отсека и ящиков, ее каркас стоит на ножках.

Стоимость кровати может сильно варьироваться в зависимости от выбранных опций и материалов. В интернет-магазине можно как раз подобрать все необходимые параметры и определить ориентировочную цену.

Профессиональные услуги по доставке, сборке гарантируют, что мебель будет правильно транспортирована и установлена и прослужит долгие годы.