Компьютер настолько прочно вошел в жизнь современного человека, что многие уже не представляют себе, как обходиться без него, и проводят в общении с этой умной машиной очень много времени как на работе, так и дома. При всех преимуществах и удобствах, предоставляемых компьютером, нельзя не принимать во внимание опасность этой техники и возможный вред, который она может причинить здоровью.

В чем опасность?

Слишком близко расположенный мерцающий экран монитора снижает остроту зрения, повышает утомляемость, может вызвать головные боли. При работе за компьютером приходится долго находиться в статической позе, что далеко не полезно для человеческого организма. Особенно опасно длительное нахождение в положении сидя. Оно представляет прямую угрозу здоровью позвоночника, а значит всего организма.

Что можно предпринять, чтобы избежать таких проблем?

Существуют определенные нормы, которые нужно соблюдать, чтобы работа была продуктивной, а досуг, проведенный за компьютером, приносил удовольствие и не создавал проблем со здоровьем. Тут все зависит от самого человека, и в первую очередь правильная организация рабочего места.

Грамотно подобрать компьютерный стол – значит сделать самый важный шаг в этом направлении. Стол должен быть достаточно функциональным, эргономичным, дающим возможность пользователю так расположить рабочее оборудование и документы, чтобы все было под рукой. Для этой цели стол должен быть снабжен достаточным количеством полок для системного блока, монитора, принтера, иметь дополнительные ящики или тумбочки для разных необходимых мелочей.

Разумно расположив все необходимое, еще важнее принять удобную рабочую позу. И помочь в этом тоже призван также компьютерный стол. Закругленная, без острых углов форма рабочей поверхности матовой фактуры призвана создавать ощущение комфорта.

Высота компьютерного стола должна быть от 68 до 80 сантиметров, глубина рабочей поверхности – не менее 60 сантиметров, ширина – не менее 1 метра 20 сантиметров. Под столом должно быть достаточно места, чтобы можно было вытянуть ноги. Поскольку ноги в сидячем положении устают не меньше спины, неплохо было бы использовать специальную подставку для ног, особенно если речь идет о школьнике.

Таким образом, при оптимальной организации рабочего места вредоносные факторы компьютерной техники можно свести к минимуму. И поможет в этом правильно подобранный компьютерный стол. Простота и доступность данного вида мебели дает возможность каждому желающему организовать свое рабочее место с максимальным комфортом.

Источник: www.kult-mebeli.com.ua/kompyuternye-stoly