Беременность и роды несут с собой не только радость и удовлетворение, но и невероятные нагрузки на организм женщины. Не станет большим откровением тот факт, что спортивные и тренировочные мамочки значительно легче вынашивают и рожают малышей. Однако бытует мнение, что в ходе беременности нужно совершенно исключить физические нагрузки. Это в корне неверно. Конечно, если у будущей роженицы есть серьёзные патологии, и врачи советуют воздержаться от нагрузок, то нужно данным рекомендациям следовать. Но умеренные занятия спортом полезны всем будущим мамам. Нужно только с умом подходить к выбору вида спорта и интенсивности нагрузок. Сегодня мы поговорим о йоге для беременных.

Начнём с того, что йога, наряду с плаванием, является одним из лучших видов спорта, который можно использовать в ходе беременности. Она не имеет активных динамических нагрузок, как аэробика или атлетика. Кроме того, йога, в отличие от других видов спорта, не расходует энергию, а аккумулирует ее. То есть после занятий человек чувствует не усталость, а прилив сил и энергии. Все упражнения йоги плавные и тягучие.

Однако нужно понимать, что для совершенно неподготовленного физически человека, первые занятия будут даваться тяжело. Поэтому если женщина планирует свою беременность, то занятия йогой нужно начать за пару месяцев до предполагаемого зачатия.

Кроме того, ни в коем случае нельзя начинать заниматься йогой, тем более будучи уже в положении, самостоятельно. Не зная свойств асан и их влияния на человека, сложно спрогнозировать, как реагирует на них организм. Есть несколько правил, которые нужно соблюдать, начиная занятия йогой для беременных:

  • самостоятельные занятия йогой беременным, без должного опыта, запрещены;

  • выбирать инструктора по йоге нужно особо тщательно. У инструктора должен быть большой опыт ведения занятий в группах с беременными. Лучше, если кроме йоги, инструктор имеет медицинское или специальное спортивное — педагогическое образование;

  • зал для занятий йогой для беременных должен иметь комфортную температуру, теплый пол, карематы, а также хорошую вентиляцию;

  • занимаясь йогой, беременная женщина должна чутко прислушиваться к ощущениям своего организма. Не должно быть больно и тяжело. Использовать в занятиях можно лишь те асаны, в которых женщине абсолютно комфортно;

  • нужно корректировать выбор асан в зависимости от срока беременности. В первый триместр можно использовать перевернутые позы, и асаны, укрепляющие мышцы промежности. На ранних сроках запрещены упражнения с растяжками паховых зон. Запрещены любые упражнения по усилению мышц живота. Полезны дыхательные упражнения, а также упражнения на укрепление суставов ног, снятие напряжения со спины, проработку шейного, грудного и пояснично-крестцового отделов.

Занятия йогой позволят женщине улучшить эмоциональное состояние, укрепят костный и мышечный корсет, улучшать функции выделительной и пищеварительной системы, а также научат расслабляться. Ведь по большому счёту умение расслабить нервную систему в нужный момент, позволяет снять болевые и эмоциональные ощущения. Кроме того, йога для беременных поможет скорейшему восстановлению организма после родов.