Для выращивания овощей требуются типы почв, которые богаты питательными веществами, легко копаются, сохраняют форму во влажном состоянии и легко рассыпаются, когда они готовы к посадке. Каждому дачнику, важно учитывать, какой состав почвы он имеет на своем участке при выборе растений.

Ваши овощи и фрукты нуждаются в основных питательных веществах для хорошего роста. Далее мы поговорим о существующих типах почвы, которые есть в природе.

Песчаная — легкая, теплая, сухая и имеет тенденцию быть кислой и с низким содержанием питательных веществ. Песчаные почвы часто называют легкими почвами из-за высокой доли песка и небольшого количества глины (глина весит больше песка). Такой грунт имеют быстрый отвод воды и с ним легко работать. Он быстрее прогреваются весной, чем глинистый, но, как правило, летом высыхает и страдает от недостатка питательных веществ, которые вымываются дождем. Добавление органического вещества может дать растениям дополнительный заряд полезных веществ, улучшая питательную и водоудерживающую способность почвы.

Глинистая — это тяжелые вид грунта, в котором много полезных веществ. Зимой остается влажным и холодным, а летом высыхает. Эти грунты сделаны из более чем 25% глины, и из-за зазоров, найденных между частицами глины, содержат большое количество воды. Поскольку этот вид высыхает медленно и летом дольше прогреваются, в сочетании с растрескиванием, он часто доставляет головную боль огородникам.

Иловая — это легкая и влагоудерживающая земля с высоким уровнем плодородия. Поскольку структура представлена частицами среднего размера, грунт хорошо дренируются и удерживают влагу. Так как частицы мелкие, они могут быть легко уплотнены и подвержены вымыванию дождем. При добавлении органического вещества иловые частицы могут быть связаны в более стабильные комки.

Торфяная — содержат много органических веществ и сохраняют большое количество влаги. Этот тип очень редко встречается на огороде и в саду, но часто импортируется туда, чтобы обеспечить оптимальную грунтовую основу для посадки.

Меловая — может быть легкой или тяжелой, но всегда сильно щелочной из-за карбоната кальция или извести в ее структуре. Поскольку эти почвы являются щелочными, они не будут поддерживать рост растений, которые требуют кислого грунта для роста. Если этот вид показывает признаки видимых белых комков, то они не могут быть подкислены, и садовники должны смириться, чтобы выбрать только растения, которые предпочитают щелочную землю.

Суглинистая — это смесь песка, ила и глины, которые объединяются, чтобы избежать негативного воздействия каждого типа. Эти грунты плодородны, с ними легко работать и они обеспечивают хороший дренаж. В зависимости от их преобладающего состава они могут быть песчаными или глинистыми. Представляя собой идеальный баланс частиц земли, они считаются лучшим другом грунтом, но все же выигрывают от добавления дополнительных органических веществ. Выбрать питательные вещества в виде грунтов можно тут https://pn.com.ua/ct/8902/.

Теперь давайте определимся с типом вашей почвы. Для этого необходимо воспроизвести некий алгоритм действий:

  • положить небольшое количество грунта в ладони;
  • добавить немного воды к нему;
  • потрите немного почвы между пальцами, и обратите внимание на структуру, глину можно скатать, песок растопиться, а илистый станет похож на мыльный.

Для вашего огорода не обязательно иметь однородную почву по всей площади. Разные овощи требуют разного количества тепла, воды и питательных веществ, поэтому разные типы грунта — это на самом деле хорошо. Не беспокойтесь, если ваша почва не идеальна, ведь ее всегда можно улучшить.