Углошлифовальная машинка, она же болгарка https://stanleys.com.ua/ru/56-bolgarki, замечательный инструмент, который способен выручить в самых различных ситуациях. По праву УШМ можно назвать универсальным инструментом. Ведь болгаркой можно: шлифовать, зачищать, отрезать, обдирать, даже сверлить, полировать и многое другое. Достигается эта многофункциональность насадками на УШМ.

Крепление насадки на УШМ

Все насадки на болгарку имеют 2 типа крепления:

1. Резьбовое (М14). Этот способ осуществляется путем снятия прижимных гаек и накручивания насадки непосредственно на штырь. Такое крепление является достаточно надежным, поскольку резьба направлена в ту же сторону, в какую и будет происходить вращение насадки. То есть, риск того, что она открутится – отсутствует.

2. Методом зажатия насадки между прижимными гайками. Этот способ более популярен. Суть заключается в том, то насадка зажимается между гайкой-основой и прижимается второй гайкой при помощи специального ключа либо гаечного (зависит от формы гайки). Насадки, подходящие к такому способу имеют посадочное место в 22,23 мм.

Виды насадок

1. Отрезные диски. Сюда относятся диски по металлу абразивные, пильные диски по дереву, алмазные диски по бетону. И другие. Предназначены для отрезания различного рода материалов.

2. Шлифовальные диски. Они очень схожи с отрезными. Разница у них лишь в том, что они гораздо толще – 6 мм. Существуют также разновидности шлифовальных дисков, где внутренняя часть несколько выступает, благодаря чему прижимная гайка скрывается внутри диска. Это увеличивает ресурс и удобство пользования диском. Диски призваны быть инструментом шлифовки.

3. Лепестковые диски. Диски с приклеенной шкуркой. Части шкурки наклеены одна на другую, напоминая лепестки. Отсюда и название. Могут выполнять как зачищающие функции, так и шлифовальные.

4. Корщетка. Эта насадка состоит из большого количества мелких коротких проволок. Проволока может быть просто распущенной (латунированная помягче, металлическая более жесткая) или крученой, связанной в пучки (очень жесткая). Корщетка служит инструментом для сдирания старой краски, ржавчины, битума и др.

5. Алмазная чашка. Схожа по форме с лепестковыми дисками, но по содержанию несколько иная – металлическая с мелкой алмазной крошкой. Алмазную чашку используют в качестве насадки для полировки бетона.

6. Тарелка опорная с липучкой. На тарелку наклеиваются шкурки того же размера.

Конечно, выше перечислены не все насадки, которые можно использовать на УШМ. Но эти самые основные.