Не секрет, что паркет является одним из самых престижных половых покрытий. У такого пола есть куча недостатков, но все-таки паркет — это красиво, это модно и в конце концов, это тепло. Покрытый лаком он просто радует своих хозяев.

Паркет бывает разных видов и сделан из досок разных деревьев, поэтому без совета специалистов тут не обойтись. Выпускают паркет из досок натурального дерева. Надо только знать, какой именно подойдет для жилого помещения.

Уход за паркетом

Покрытый лаком, паркет может очень долгое время быть настеленным в квартире. Но приходит время и требуется ремонт. Происходит это в следующих случаях:

планки трескаются и выскакивают;

под пол попала вода и паркет вообще поднялся.

Кроме того, если нет должного ухода за паркетом, он теряет свой блеск и красоту.

Если попала вода и паркет безнадежно испорчен, его следует разобрать, планки очистить и высушить. Затем нанести специальный клей или битум и уложить эти планки на подготовленное основание.

Если планки выскочили или просто потрескались, подготавливают новые планки, заменяя ими испорченные и также создают основу из битума или наносят клей, ставя новые планки взамен испорченных.

Если паркет рассохся от времени, между планками образовались щели, то шпаклевание смесью казеинового клея и опилками решат эту проблему.

Во всех случаях отремонтированный паркет покрывают лаком несколько раз.

Если же старый паркет стал настолько негоден, что требуется полная его замена, то необходимо вызвать мастера для настилки нового паркета.

Краткая историческая справка о происхождении паркета:

Завезен был в Россию в восемнадцатом веке и производился ручным способом. Такой паркет ввозился для отделки дворцов. Намного позже было налажено производство паркета машинным способом.

А в Одессе в краеведческом музее сохранился древний паркет, качество которого не смогло победить даже время. Покрытый лаком, имея своеобразный рисунок, он лишь вызывает сильный скрип под ногами тех, кто пришел полюбоваться на это чудо.