Начтем со стеновых панелей
Они сейчас снова актуальны, хотя при этом имеют древнейшую историю. Панелями украшали жилища уже в Древнем Египте, затем в Риме и средневековой Европе.

Панели притягательны своей декоративностью и вычурностью. Декораторские идеи в данном случае имеют неисчерпаемый ресурс.

Правила игры здесь устанавливает материал.

Кожа. Европейские производители выпускают готовые панели с самой разнообразной кожаной отделкой – от благородной одноцветной до знойной леопардовой. Респектабельные интерьеры требуют, конечно, только натуральных материалов. Радикальный вариант – обить комнату кожаными панелями полностью. Но вы можете использовать и отдельные вставки.
Отделка стен кожей
Дерево. Классический вариант. Такие панели могут быть как вычурными, так и сдержанными – зависит от используемой породы дерева, коих выбор огромен. Вы можете использовать атласное дерево, эвкалипт, черное дерево, но помимо породы важен также способ отделки. Покраска, лакировка, роспись, патинирование – обработка определяет окончательный внешний вид и фактуру панели.

Деревянная обшивка – «буазери» в современном подходе имеет выпрямленный и сглаженный рельеф линий, а барочная (ампирная) вычурность определяется намеками.
Отделка стен деревом
Ткань. Древний и богатый вид отделки. Для декоративного эффекта используются разнообразные, даже невероятные по фактуре и рисунку, ткани. Чаще, чем соло, ткань используется комплексно – в виде вставок в буазери. Декораторы вдохновлялись идеей французских дворцов – использованием гобеленового панно в центре деревянной панели.
Отделка стен тканью
Техно. Художники по интерьерам предлагают помимо классических панелей из натуральных материалов использовать металлические или стальные – в соответствии с фантазией дизайнера.

Добротные стенные панели – наиболее подходящий фон для антикварных вещиц,
картин и подобных знаковых аксессуаров.

В больших домах плотные панели создают звуковую и тепловую изоляцию, гасят эхо. Использование качественных материалов для отделки практически не требует ухода, они очень долговечны.

Художественная роспись
Весьма необычно и поистине роскошно выглядят стены, расписанные вручную опытным художником.

Энкаустика. Для живописи в этой технике используются краски на основе воска, которые наносятся расплавленными. Отличительная особенность – сочные, яркие оттенки.
Рельефная художественная роспись. Более сложная в исполнении, чем энкаустика, состоящая из нескольких слоев. Рельефная поверхность стены, расписанная таким образом, мерцает в ярком электрическом свете и выглядит необыкновенно выразительно.
Рельефная художетсвенная роспись
Венецианская штукатурка
Величественный и нарядный интерьер подчеркивается нестандартными отделочными материалами. Венецианская штукатурка – это изысканный и пока еще экзотичный материал. Техника нанесения штукатурки весьма сложна, зато результат обязательно впечатлит.

Покрытие состоит из мелкодисперсных частиц натуральных минералов – мрамора и гипса, а также извести и воды. Нанесение происходит в несколько слоев: два основных покрывается третьим, отделочным, имеющим эффект сияния перламутра. Отдельные мазки тщательно разравниваются шпателем. Цветовая гамма штукатурки имеет порядка тридцати пяти оттенков.

Для дизайна гостиной и столовой дизайнеры рекомендуют благородные охристые оттенки, буквально светящиеся изнутри. В спальнях более применимы сдержанные цвета, подчеркивающие декор мебели.

Пара слов о функциональности венецианской штукатурки.

Тонкая прочная пористая пленка – верхний слой – обеспечивает долговечность при неизменном цвете и внешнем виде.

Штукатурка экологична, огнестойка. При желании новое покрытие можно нанести поверх штукатурки, не удаляя ее.

Для создания пышного убранства оформление стен дополните деревянными порталами, мраморными колоннами, потолочными карнизами. Использование позолоты в декоре наполнит интерьер особой торжественностью.

Натуральный камень и агломерат
Камень наиболее часто используется в помещениях большой площади. Если интерьер имеет единый объем – камень отлично подойдет для выделения отдельных зон. Активный рисунок натурального мрамора или гранита притягивает к себе внимание, создавая сложное колоритное пространство.

Если в гостиной установлен мраморный камин, фрагмент стены с аналогичной отделкой увяжет камин со стеной в единое целое.

Вариант оформления стен гостиной в стиле хай-тек: одну из стен облицевать полированной плиткой нержавеющей стали, а другую покрыть плитами из светлого пористого травертина.

Агломерат – порождение современных технологий, взявшее за основу натуральные кварц и мрамор и усовершенствовавшее их лучшие качества. Агломерат широко используется в облицовке стен благодаря прочности, влаго- и пожароустойчивости, удобству использования и эксплуатации.