Надежность и практичность — это основные преимущества, характерные для металлочерепицы с защитным покрытием из полимера. Не каждый частный застройщик может позволить себе приобрести дорогостоящую битумную или керамическую черепицу которую можно приобрести на сайте https://klinker-stone.com.ua/katalog-tovarov/krovlya/keramicheskaja/. Именно поэтому такие потребители предпочитают использовать более дешевую, но не менее привлекательную и долговечную металлическую черепицу.

Планируя приобрести металлочерепицу с защитным полимерным покрытием, внимание стоит обратить прежде всего на толщину листов. Если раньше востребованным был материал толщиной до 0,4 мм, то в наше время предпочитают использовать покрытия толщиной, превышающей 0,6 мм. Более высокие показатели этого параметра не только предотвращают «игру» металлочерепицы при сильном ветре, но и обеспечивают ей повышенную коррозионную стойкость.

Одной стали, конечно, недостаточно, чтобы гарантировать надежность и долговечность металлочерепичной кровли. Поэтому последние образцы этого материала дополняют специальным полимерным покрытием, обеспечивающим стали защиту от разрушительных коррозионных процессов.

Процесс нанесения на стальные листы полимерного покрытия предполагает обработку листов сначала грунтовкой, а потом специальным полимерным веществом, в качестве которого может использоваться поливинилхлорид (ПВХ), пурал, полиэстер или алюцинк. Пурал является дорогостоящим типом полимерных покрытий, но зато он способен выдерживать интенсивное ультрафиолетовое воздействие и отрицательные температуры.

Бюджетные разновидности металлочерепицы имеют более дешевое покрытие из поливинилхлорида толщиной до 200 микрон. Стойкость его, однако, оставляет желать лучшего — в лучшем случае такое покрытие продержится несколько зим. Но несмотря на такой существенный недостаток, металлочерепица с покрытием из ПВХ будет оптимальным вариантом для хозяйственных построек.

Давно проверенным полимерным покрытием для металлочерепицы является также полиэстер. Он может быть как глянцевым, так и матовым. Ему свойственны высокие показатели по такому параметру, как стойкость к физическим и климатическим воздействиям. Металлочерепица с полиэстеровым покрытием позволяет по ней ходить.

Если ни один из рассмотренных выше типов покрытий не подходит, то внимание стоит обратить на так называемый алюцинк. Это вещество, состоящее из алюминия и цинка. Покрытие из алюцинка считается наиболее эффективной защитой от климатических воздействий. Оно, однако, являет собой дорогое удовольствие, что несколько ограничивает спрос на него со стороны потребителей. Но если требуется получить кровлю, которая могла бы прослужить несколько десятков лет без малейшего коррозионного разрушения, то предпочтение стоит отдавать металлочерепице именно с алюцинковым покрытием.