Качественный ремонт в своем доме можно сделать без привлечения профессиональных мастеров. Все работы вполне качественно можно сделать своими собственными руками, причем не только провести какие-то мелкие работы, а сделать даже объемные декоративные элементы. В своем жилье можно создать межкомнатные раздвижные двери, которые будут выполнены в соответствии со всеми пожеланиями.

Перед тем, как приступить к работе, следует провести тщательные замеры дверного проема. Если не уделить данной процедуре достаточного внимания, в итоге может оказаться, что двери полностью не закрывают проем, так как слишком узкие, или же, наоборот, являются слишком широкими. То же самое может случиться и с высотой двери. К полученным результатам замеров следует по высоте и длине прибавить по 7 сантиметров. Это обязательно стоит учесть, ведь дверь будет крепиться только в рельсе, закрепленной на потолке.

Подготовив все материалы и инструменты, можно приступать к монтажным работам. Первоначально к деревянному брусу крепится планка, которой предстоит выполнять роль движущей рельсы. Брус в диаметре должен быть равен 5 сантиметрам, а вот его длина должна соответствовать двойной ширине дверного проема.

В планке перед креплением просверливаются на расстоянии 15-20 сантиметров друг от друга отверстия. В эти отверстия в дальнейшем будут вкручиваться саморезы. Для удобного движения двери, к нижней части полотна необходимо приделать ролики. Для этого внизу проделывается отверстие. К данному этапу работ следует подходить ответственно, так как от правильности их проведения будет зависеть, сколь качественно будет работать дверь и как долго она сможет прослужить.

Теперь можно приступать к закреплению бруска с направляющей рейкой к потолочной поверхности. После ролики устанавливаются в рельсу, и проводится их тщательное закрепление.

Бывают случаи, когда двери устанавливаются в две направляющие планки, одна из которых находится на потолке, а вторая на поле. В данном случае много времени уделяется центрированию этих рельс, так как малейшем отклонении двери будут неровными.

Монтаж подготовленного дверного полотна проводится в последний момент. Сперва дверь устанавливается в нужном месте снизу. В это время по бокам монтируются так называемые ограничители и стойка, крепление которой проводится при помощи уголков. Прятать стойку можно при помощи дверного добора.

Используя финальные гвозди, остается только провести установку наличников, а также провести монтаж дверных ручек. После этого раздвижные двери, полностью сделанные собственными руками, оказываются готовыми к использованию.