К достоинствам гипсокартона относят удобство его использования, легкость и быстроту возведения любых, даже самых сложных конструкций. Наличие гибких разновидностей гипсокартона, легко принимающих любую заданную форму значительно упрощает возведение арок и других элементов интерьера, имеющих округлые очертания.

Гипсокартоновые плиты будут незаменимы во время ремонта в старых домах, с деревянными засыпными стенами, пригодится он и в домах со стенами, требующими основательного выравнивания. Из гипсокартоновых элементов легко и быстро возводят перегородки, гардеробные, кладовые. Использование этого материала в отделке открывает множество возможностей для воплощения практически любых идей, экономит массу времени и сил, а также вполне гуманно отражается на финансовом положении покупателя. Кроме того, гипсокартон экологичен и не горюч.

Что же касается недостатков, то они, конечно, минимальны, но все-таки имеются, и с ними нужно считаться. Гипсокартон, как и любая вещь в мире имеет свой срок годности. Ограничение срока годности связано с тем, что по его истечении этот материал может начать выделять токсичные вещества. Ничего токсичного изначально в нем нет. Если буквально, то гипс и картон, но вот клеевая основа – в ней-то как раз и кроется вся неприятность. Качество будет зависеть от используемых производителем исходных материалов, от оборудования для производства гипсокартона.

Однако не стоит унывать, ведь срок годности этих панелей довольно велик, от 3 до 5 лет, и как раз равен периоду, когда ремонт следует обновлять. Потому об этой особенности нужно просто помнить и многих проблем можно будет с легкостью избежать. Еще одна беда этого материала – относительная хрупкость. Это не самый подходящий вариант для школ и детских садов, особенно для помещений, где будут находиться, а значит и бегать, прыгать, играть дети младшего школьного возраста. Ничего страшного, конечно, не произойдет, но вот потратиться на новые панели придется.