Давайте просто вспомним, что дождевая вода не пригодна для питья. Стоит знать, что в нашем климате дождевая вода обычно покрывает небольшую часть потребностей сада, в то время как вода из-за проливных дождей не всегда поддается собиранию и хранению, потому что это потребует строительства большого и, следовательно, дорогого резервуара. Использование дождевой воды для полива стоит рассмотреть на участках, где сливной резервуар находится вне досягаемости, когда нет необходимости в канализации вдоль улицы. Такой резервуар (после промывки и дезинфекции) может быть приспособлен для сбора дождевой воды.

Полезно откачивать или хранить дождевую воду по следующим причинам Благодаря использованию дождевой воды затраты на сбор водопроводной воды могут быть снижены; нет необходимости вносить плату за сброс ливневой воды в канализационную систему; инфильтрация воды имитирует естественный круговорот воды в природе: дождевая вода со временем попадает в землю. Что такое дренаж дождевой воды? Основным элементом системы водоотведения являются накопительные и дренажные резервуары, в которых хранится дождевая вода, поступающая к ним по канализационной трубе из дренажа или из дренажа поверхности.

Эта вода постепенно впитывается в землю благодаря многочисленным отверстиям в стенках коробок. Устройства для слива воды могут быть установлены в местах, покрытых растительностью, а также под дорожками или проездами. Однако для этого подходят только проницаемые и плохо проницаемые почвы с низким уровнем грунтовых вод. В связных почвах (например, в глинистых) с высоким уровнем грунтовых вод следует планировать отток воды, например, в систему отвода дождевой воды или в накопительный резервуар. Удерживающие и дренажные боксы могут быть объединены в наборы необходимой емкости, которая рассчитывается в зависимости от размера осушаемой поверхности и типа грунта в месте их укладки. Дешевле, хотя и менее профессиональное решение — использовать пластиковую бочку, частично заполненную гравием, вместо накопительного и дренажного бака.

Хранение дождевой воды

Для хранения дождевой воды, отводимой дренажной системой, используются герметичные поверхности, заглубленные в пластик или бетон. Бетонные резервуары могут быть полностью сборными (кран необходим для их транспортировки и сборки). Дождевая вода поступает в резервуар через канализационную трубу через фильтр, установленный на входе, который задерживает большие загрязнения. Купить насос Gardena используется для сбора воды из резервуара. Каждый резервуар для дождевой воды должен быть оснащен системой перелива, которая во время сильных дождей отводит лишнюю воду в накопительные и дренажные боксы или в систему отвода дождевой воды. Емкость резервуара, аналогично накопительным и дренажным коробкам, рассчитывается в соответствии с размером зоны дренажа. Поверхностные резервуары Дождевая вода, отводимая из желобов через водосточные трубы, также может храниться в надземном резервуаре, например, расположенном в подвале (или в другом помещении, где температура не опускается ниже нуля), или рядом с водосточной трубой (из нее легко вывести воду через клапан).