В современных квартирах многоэтажных домов балкон в большинстве случаев является достаточно специфическим помещением, потенциал которого мы практически не используем. Часто балкон становится пристанищем для всяческого хлама и мусора, не боящихся холода или сырости инструментов и вещей. При этом, при умном подходе к делу, балкон вполне может стать полноценной часть вашей квартиры и, за счет своей площади, реально увеличивать ее.

Вариантов для благоустройства существует немало, от достаточно простых и дешевых до довольно дорогих, требующих для их проведения разрешения со стороны БТИ. Основной и наиболее обязательный этап заказать балкон с выносом — это их остекление, которое может осуществляться различными типами окон. Наиболее дешевый и средний по эффективности — использование алюминиевого профиля, который (при всех своих плюсах) не обеспечивает нормальной теплоизоляции.

Более дорогим и популярным является применение металлопластиковых профилей, которые сохраняют все достоинства алюминиевого профиля и устраняют его недостатки. Хороши также деревянные окна во всем, кроме долговечности, хотя и тут есть альтернатива, правда, еще не слишком популярная на отечественном рынке — евроокна из дерева.

Но на окнах благоустройство не заканчивается, поэтому для придачи картине завершенного вида, необходимо еще провести еще целый ряд действий. Первым делом нужно заняться утеплением, которое (в условиях нашего достаточно сурового климата) является весьма важным. В качестве утеплителей можно использовать пенопласт, пенофол, пенофлекс, минеральные утеплители (Изовер), при этом для максимальной эффективности утеплителем обшивают балкон иногда даже с двух сторон.

Если вы надумаете объединить балкон с комнатой, то в этой ситуации нужно особенно тщательно подходить не только к вопросу утепления, но и ставить там батареи для обогрева помещения. После этого уже можно выбирать материал для отделки внутренней поверхности помещений, среди которых наибольшей популярностью пользуются пластик или вагонка.